Имеет ли смысл проявлять цветную пленку (процесс C-41), хранившуюся более 10 лет без проявки?

А А Знаток (327), на голосовании 7 лет назад
Имеет ли смысл проявлять цветную пленку 35 мм Kodak (процесс C-41), хранившуюся около 10-15 лет без проявки? Одна пленка - чувствительность ISO 400, хранилась при комнатной температуре. Вторая - ISO 100, хранилась в холодильнике при температуре 5-10 градусов.

Может ли что-то сохраниться на этих пленках, хотя бы в низком качестве? Или все потеряно?
Голосование за лучший ответ
Александр К. Мыслитель (9185) 7 лет назад
Есть смысл. Скорее всего бОльшая часть сохранится
Wildon Мастер (2407) 7 лет назад
Судя по беглому гуглингу, ходят байки и о 30-летней проявленной пленке Свема-65, так что и вы должны попробовать проявить. Положительный результат возможен.
Николай ЛюкшенкоОракул (50420) 7 лет назад
Это патриотические силы, они любят похвалить весьма посредственное прошлое.
Николай Люкшенко Оракул (50420) 7 лет назад
Если память мне не изменяет, то в технологии проявления просроченной плёнки предлагалось увеличить время проявления. От себя - добавил бы - немного разбавить проявитель, чтобы не получить плотные негативы.
ОпанькиГуру (3624) 7 лет назад
И кто в минилабе будет бадяжить растворы в проявочной машине?
Николай Люкшенко Оракул (50420) Растворы готовить самому надо. В "Совтском фото" однажды публиковалась работа с проявителем УП-2 в таблетках. Рекомендовалось разбавление раствора вдвое с продлением времени проявления. Снимки получались похожие на нынешние HDR, разумеется ЧБ.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (124465) 7 лет назад
конечно имеет смысл - интересно же посмотреть что получится
Опаньки Гуру (3624) 7 лет назад
Вторая - ISO 100, хранилась в холодильнике при температуре 5-10 градусов. можно попробовать
ISO 400, хранилась при комнатной температуре - сразу в мусор....
Ελενη Искусственный Интеллект (198555) 7 лет назад
Попробуйте. Это стоит недорого.
* Просветленный (40728) 7 лет назад
Стареет не плёнка, а скрытое на ней изображение. Если она проэкспонирована 15 лет назад, то в мусор.
Если съёмка ещё предстоит, то проявить надо как можно быстрее.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 7 лет назад
Если не проявлять, - ничего не попучите, если проявлять, - хоть что-нибудь получите. Вывод: ПРОЯВЛЯТЬ!