Это междометие, означающее "ой!","блин!","песец!",и т. д., но оно созвучно с татарским нецензурным словом, означающим женский палавой орган, как вместо "...уй" говорят "хер",или "хрен",вместо "б... дь" - "блин",или "песец",вместо "3,141592653589793238462643 здец",чтобы смягчить выражение, и обойтись без мата, но чтобы поняли, что имеется ввиду. Так и здесь, чтобы не сказать "Бәтәк",говорят "Бәтәч". Это слово в той же степени нехорошее, что и "хер","хрен","песец",т. е. само по себе не является нецензурным, но намекает на него.
Я бы не сказала, что плохое. Это слово, которое чаще используют в разговорной речи, как восклицание, удивление. "Ой", "как" и т. д. в зависимости от контекста.
то есть оно считается как вводное слово, грубо говоря?
*
Да, можно и так сказать.
Вот пример: "батащ, сумканы оноттом" переводится как: "ах (упс, типа неожиданно в данном примере), забыла сумку.
БАТАЩ - Пранки, приколы, розыгрыши и социальные эксперименты Канал БАТАЩ был создан именно для этого: развеселить прохожих, отвлечь от серых будней, рассмешить, а возможно даже напугать. Вот ссылка на ВК группу vk.com/batashch