Что значит по-татарски "Бятащь"? Говорят, что не очень хорошее слово, но что именно - объяснить не могут

Эльвира Хабибуллина Ученик (152), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (125847) 7 лет назад
Это междометие, означающее "ой!","блин!","песец!",и т. д., но оно созвучно с татарским нецензурным словом, означающим женский палавой орган, как вместо "...уй" говорят "хер",или "хрен",вместо "б... дь" - "блин",или "песец",вместо "3,141592653589793238462643 здец",чтобы смягчить выражение, и обойтись без мата, но чтобы поняли, что имеется ввиду. Так и здесь, чтобы не сказать "Бәтәк",говорят "Бәтәч".
Это слово в той же степени нехорошее, что и "хер","хрен","песец",т. е. само по себе не является нецензурным, но намекает на него.
*Гуру (2974) 7 лет назад
Это далеко не мат. Если вы будете его употреблять как мат, который вы написали, вас просто не поймут.
Гнёт ЕльПросветленный (47162) 8 месяцев назад
Ай, рахмат!
Aslancık Высший разум (125847) Гнёт Ель, исән бул!))) Зур үс! ?
Остальные ответы
* Гуру (2974) 7 лет назад
Я бы не сказала, что плохое. Это слово, которое чаще используют в разговорной речи, как восклицание, удивление. "Ой", "как" и т. д. в зависимости от контекста.
Эльвира ХабибуллинаУченик (152) 7 лет назад
то есть оно считается как вводное слово, грубо говоря?
* Гуру (2974) Да, можно и так сказать. Вот пример: "батащ, сумканы оноттом" переводится как: "ах (упс, типа неожиданно в данном примере), забыла сумку.
Алена Патокина Знаток (275) 7 лет назад
ну надо же! обычно в этом смысле
Ищу тебя | Бюро находок Знаток (402) 6 лет назад
БАТАЩ - Пранки, приколы, розыгрыши и социальные эксперименты
Канал БАТАЩ был создан именно для этого: развеселить прохожих, отвлечь от серых будней, рассмешить, а возможно даже напугать.
Вот ссылка на ВК группу vk.com/batashch
Гнёт ЕльПросветленный (47162) 8 месяцев назад
Исанмысыз!
Гнёт Ель Просветленный (47162) 8 месяцев назад
Бятащь?
Мне всё время слышалось "Баттащ".
А ещё "Башка" было.