a что это за растение?

Murat Kaussov Просветленный (24391), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 7 лет назад
Calectasia narragara

Семейство ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae)

Ранее этот вид был частью Cyanea C.

Замечательный своим обликом, аблестящими синими цветками с тычинками, полукустарник калектазия синецветковая обычно растет близ морского побережья на хорошо дренированных почвах песчаных пустошей вместе сдругими эрикоидными кустарниками и полукустарниками или видами банксии из семейства протейных. Сильно разветвленные стебли этого вида обычно достигают в высоту лишь 50-60 см.

Биологические особенности ксанторреевых еще недостаточно изучены. все они являются поликарпиками, но могут цвести не каждый год. По способу опыления они при-к числу ветроопыляемых растений, хотя ие исключено, что некоторую роль в переносе пыльцы могут играть и короткохоботковые насекомые, поедающие пыльцу или посещающие соцветия в поисках убежища. Неприятный запах, свойственный цветкам ксанторреи Прейса, привлекает мух.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Calectasia

http://lvgira.narod.ru/aust/calectasia.htm
Источник: Google + Весны Мелодия
Остальные ответы
Killer Murderer Мудрец (10771) 7 лет назад
жолтакрасные мини тюдьпанчики
ООО УНГС-(Когалым) Мастер (1156) 7 лет назад
По ветке кедр, но он не цветет.
Сергей Москвин Профи (598) 7 лет назад
Calectasia narragara растет в Африке, русского названия нет
Весны МелодияВысший разум (180202) 7 лет назад
Дополню.
Это эндемик Западной Австралии, а не Африки.
Русскоязычное название рода - Калектазия.
http://lvgira.narod.ru/aust/calectasia.htm
꧁Jorge꧂ Гений (93876) Спасибо за подсказку)))