Спецы по луку, лук-батун и лук шнитт, чем отличаются и когда их и как сеять, сажать???

Бася Мыслитель (5428), закрыт 7 лет назад
В этой культуре я пока дуб... объясните, что это и с каким салом его есть??
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373105) 7 лет назад
И тот и другой многолетние. Оба используют только на перо... у них нет репки... точнее находятся в зачаточном состоянии.
Выращиваю много лет и тот и другой. Очень рано и быстро весной дают зелень. Если срезать регулярно ...при чем почти до основания... и не давать зацвести, то можно зелень использовать весь сезон... будет все время расти свежая... грубеть не будет. Но, если момент срезки упустить, то быстро уйдут в стрелку, особенно шнитт лук... зацветет и использовать в пищу уже не стоит. Но... опять полностью срезать и новая зелень вновь отрастет мягкой и сочной.
Внешний вид отличается. Шнитт тоненькие и не высокие перышки, но быстро разрастается в целый большой пучок. Батун похож на перья репчатого лука.
Посев без рассады весной в грунт. Всходы будут тонюсенькие, поэтому аккуратно с прополкой. На одном месте растут годами.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
Спасибо за ценную информацию!! я один в глубокий горшок уже посеяла и оставила в теплице, земля уже рыхлая, снег расстаял в ней, там тепло, остатки в грядку посею потом
Лесная Высший разум (373105) можно первое время и в теплице выращивать... где-нибудь в уголочке. А потом высадить на улицу. Пересадку переносят хорошо.
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Ну лук батун (многолетний) - как обычный лук дает перо, Лук слезун (многолетний) на сколько я помню едреный и перья тоньше. А Вот шнитт - на головку (не уверен).
Готовлю пироги из лука и яйца. Лука понадобится примерно так хорошую охабку, или около пол кило лука, туда нарезать 3-4 вареных яйца, добавить по вкусу соли, чеснока, перца. Так же можно добавить майонез и сливочное масло. Тесто любое подойдет. Обычно хорошо идет с дрожжевым тестом.
Из лука не плохие салатики свежие. Особенно если добавить чесночной травы.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
я к вам на пироги с луком приду
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) Хорошо)
Фелицитата Оракул (72199) 7 лет назад
лук батун - многолетний, на перо, лук шнитт http://vsaduidoma.com/2013/01/30/luk-shnitt-vyrashhivanie-foto-svojstva-i-osobennosti читайте здесь
Ольга Искусственный Интеллект (477422) 7 лет назад
Сеют в огороде весной На вкус немного разные Шнитт еще цветет красиво Фиолетовыми шариками
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
они однолетники?
лидия Оракул (53206) многолетники
лидия Оракул (53206) 7 лет назад
Бася, не через рассаду сеять батун и шиит. А сразу в грядку посеешь на постоянное место.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
Спасибо)))
лидия Оракул (53206) Я еще сею лук на зелень и лук на перо -чернушка-.Вкусный очень и в окрошку много режим и всем соседям по охапке..))) На зиму нарезаю по пакетам и в морозилку.
Марина Бондаренко Оракул (52985) 7 лет назад
Лук-батун на перо используют с ранней весны, как снег сойдет и до поздней осени. Не грубеет. Шнитт-лук годен в еду только до цветения. Цветет обильно, Медонос. После цветения листья в еду употреблять не возможно. Жесткие как подошва. Лук-слизун тоже многолеток. Но листики его внутри не полые. Они скорее как у чеснока. Но вполне съедобные.
сергей кудряшов Просветленный (30523) 7 лет назад
Лук батун как обычный на перо, как только стрелки выбросит срезать до основания, опять перо вырастит я его на зиму в морозилке замораживаю, слизун до цветения вполне съедобный листья как у чеснока только толстенькие сочные вкус не острый, а шнит в принципе есть можно но больше для красоты когда цветет весь облеплен шмелями и бобочками, как сажать не знаю я его накопал на соседних заброшеных дачах теперь растет как сорняк .
Сергей Оракул (72515) 7 лет назад
знакомые давали. сажали. они сами разрастаются хорошо. через 5 лет целая плантация получается лука многолетнего. он делется каждый год сам. сажал по одному квадратно гнездовым, а получил например по6 штук и больше за 3 года.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Лук Батун многолетний, перо мягкое всё лето. А сажал я через росаду.
Как раз в середине февраля и сеял.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
я в теплицу посеяла уже
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) Ну тут от региона зависит) У нас ещё минус 8-10 на улице.