Есть такие, кто сажает перцы, томаты без замачивания семян..? Поделитесь своими технологиями выращивания

Бася Мыслитель (5428), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Как то надоело заморачиваться с замачиванием семян.. я стала сухие сажать, все всходит... может что не правильно делаю?? для чего замачивать?)))
Дополнен 7 лет назад
в том году и прошлый год замачивала в марганцовке, все равно фитофтора посетила.. хоть и делала профилактику,
Лучший ответ
лидия Оракул (53205) 7 лет назад
Бася, я давно твержу тебе учись разделять ***мышиную возню*** от нужной работы... Не распыляй себя дорогая по мелочам. Я быстро усмирела))) Не замачиваю ни чего уже. А то семена раскладывала на листики алоэ по сортам.
Остальные ответы
Анжелика прекрасная Оракул (68919) 7 лет назад
кипятком заливаю землю и высаживаю семена. В прошлом году взошли через несколько дней. В этом году почти месяц.... забыла заранее замочить....
томаты не замачивала вообще - взошли быстро и дружно все сорта.
Баклажаны тоже не замачивала - только два вылезли из 10....
ШуняИскусственный Интеллект (648154) 7 лет назад
томаты вошли через сколько дней ?
Анжелика прекрасная Оракул (68919) да... без замачивания.... раньше всегда замачивала, а оказалось не обязательно.... Но в следующем году всё равно всё буду замачивать и сеять в таблетки...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 7 лет назад
Так замачивают для какой цели? Чтоб поскорее семена набухли и скорее проросли. Но не совсем замачивают, а обрабатывают в марганцовке на 20 минут, а потом я опускаю их ещё и в Гумат на 40 минут. И потом во влажной ткани в холодильник ещё на сутки-двое и только потом сажаю))) Ну а сухие семена дольше всходят)))
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
Таня, я проливаю землю горячим раствором марганца и туда сею, потом проливаю еще фитоспорином, может и не правильно, но перцы взошли на 4 день.. стоят лесом
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128574) 7 лет назад
Ну вы просили поделиться своими технологиями- вот у меня такая)))
Бася Мыслитель (5428) да я кстати весь вечер читала про помидоры,.. заманчиво, но у меня просто времени нет с ними так возиться...
Ольга Искусственный Интеллект (477306) 7 лет назад
ПЕрцы я вообще не сажаю а помидоры не замачиваю ПРоливаю землю горячим р-ром марганцовки и сею Ставлю на батарею и через 4-5 дней появляются росткиВот два тазика на кухне на батарее В каждом по 8 пакетов от молока
любовь феклистова Мудрец (14408) 7 лет назад
Никогда не замачиваю, всходят все, ну или почти все семена, замачивают, чтобы проверить семена на всхожесть, а по срокам одно и тоже получается
n. Искусственный Интеллект (424305) 7 лет назад
не замачивала томаты, лень возиться, взошли очень быстро и дружно
Земля Терра вита. накрыть целофаном до всходов.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
так же все сделала))
n. Искусственный Интеллект (424305) и всё, проблем нет главное при первых моментах проклёвывания сразу все открыть фитолампа сейчас ещё в идеале нужна, 12 часов светим
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 7 лет назад
помидоры всегда сухими сею. перцы. если семена свои свежие то тоже сухими-через 7-10 дней всходят. а покупные семена перцев и свои-старые, старше 3-х лет, всегда замачиваю в фитоспорине, он как стимулятор действует и тогда тоже всходят быстрее, а то можно и месяц всходов ждать.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
я проливаю землю горячим раствором марганца, сажаю семена, а потом проливаю фитоспорином... может и не правильно, но перцы дружно взошли, помидорки только посеяла, посмотрим..
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) я почву только фитоспорином проливаю. и первый месяц поливаю рассаду им. потом просто водой + 1-2 раза в неделю все равно фитоспорином.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Сажаю сухими, так как мне так удобно, сажаю в школку на 2-3 семечка больше чем мне надо, потом пикирую самые хорошие экземпляры.
стрекоза Искусственный Интеллект (194632) 7 лет назад
Замачивание позволяет увидеть ненаклюновшиеся семена и не садить их. Мне это без разницы, поэтому сажаю сухими.
Анна Мальчикова Гений (66508) 7 лет назад
Я все сею сухими семенами: и перцы, и помидоры, и огурцы, и цветы. Сегодня посеяла 18 сортов томатов, как-то лениво заморачиваться с замачиванием, и смысла большого не вижу, просто сею в большем количестве, чем мне нужно. В этом году экспериментирую с перцами, насмотрелась роликов в интернете, посеяла из одного пакетика половину обычным способом, половину разложила по влажному грунту и пролила кипятком. Посмотрим, что взойдет раньше, и взойдет ли. Если интересно, о результатах отчитаюсь.
любовь феклистоваМудрец (14408) 7 лет назад
Очень интересно!
Анна Мальчикова Гений (66508) Самой интересно, тут был как-то вопрос про посев семян под кипяток, я заинтересовалась, посмотрела ролики, решила попробовать.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
я перцы сеяла в горячий грунт, проклюнулись на 4 день!!
Анна Мальчикова Гений (66508) В горячий я всегда сею, проливаю грунт кипятком, подожду минут пять и сею, присыпая грунтом. А тут надо разложить по влажному грунту семена и прямо по ним полить кипятком, ну не делая горячую кашу, естественно. Потом завернуть коробочку в махровое полотенце и поставить на 3 часа на горячую батарею. Затем уже перенести в обычное место и ждать результатов.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
я тоже ролик смотрела и таким способом гацанию погубила.. из 15 ш взошла только одна..
любовь феклистова Мудрец (14408) Кто-то здесь писал что кипятил семена лука полчаса посадил и все взошли
Natasha Мыслитель (7819) 7 лет назад
раскладывая семена (сухие) по поверхности земли в корытце из под чудо-творожка. Прыскаю из пульверизатора, закрываю пленкой. Когда появляется корешок сажаю в стаканчик из-под йогурта
BERGENIA Оракул (65701) 7 лет назад
Замачиваю перцы и баклажаны тк можно месяц ждать всходов, томаты не замачиваю, они обычно нормально всходят. Но мокрые сложнее сажать.
БасяМыслитель (5428) 7 лет назад
завтра сфоткаю свои перцы, на 4 день взошли и какие сейчас))
BERGENIA Оракул (65701) Я свои вчера замочила, а посеять сегодня забыла, завтра утром, вот еще минус замачивания)))
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 7 лет назад
Я последние годы тоже сажаю без замачивания. Много раз было, что забывала увлажнить тряпочки с семенами, все - коту под хвост.
У агронома спрашивала на мастер-классе, он сказал, что без разницы, только всходить будут дольше на 2-3 дня. И касательно степени проращивания - пророщенные семена сажать в землю, когда только наклюнется семечко и на полмиллиметра покажет корешок. Если оттуда уже корень 5 мм торчит, а то и ствол растения с листиками, значит, толку не будет, перепрорастили.
И ничем не обрабатываю, ни марганцовкой, ни стимуляторами. Хотя соседка использует и циркон, и эпин, говорит - значительно лучшая всхожесть. Надо и мне попробовать.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179222) 7 лет назад
Замачиваю и перцы с баклажанами и помидоры. Я семена даже не замачиваю, а проращиваю в банке с водой на сетке.
Сергей Оракул (72466) 7 лет назад
можно и сухими сажать, полить просто землю марганцовкой.
Алла Лебедева Мудрец (15990) 7 лет назад
Не замачиваю никогда. Сею сразу в подготовленное место. Если хочу ускорить процесс всходов, то применяю при посеве стимуляторы роста (эпин, циркон, НВ-101, Байкал-ЭМ1 - все строго по инструкции). И в последующем их использую 1 раз в неделю, а то и пореже.