Загорелся раствор серы в толуоле, что делать?

rabbit Мастер (1036), закрыт 7 лет назад
Мои кривые руки и дурная голова допустила пожар. Еле потушил. Очищал серу от гипса и пролил на раскаленную конфорку раствор серы в толуоле, естественно он загорелся с кучей черного дыма, я так понимаю это сера и есть. В общем я надышался этого дыма. На сколько он токсичен? Чувствую себя хорошо, но мало ли. Вот хочу спросить у настоящих химиков. Мне что-то предпринять или все в порядке?
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186111) 7 лет назад
Сразу не отравился, теперь-то уж нечего боятся. Там нет ничего такого, что могло бы аккумулироваться (типа диоксинов или свинца-ртути). Обычный сернистый газ, ну и немножко продуктов неполного сгорания толуола. Бензин горит практически также с теми же продуктами реакции...
rabbitМастер (1036) 7 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
Focus Просветленный (48568) 7 лет назад
Беги!
Это я тебе как на 40% химик говорю.
;)
rabbitМастер (1036) 7 лет назад
щас то что бежать? Уже все потушил. Но было очень страшно. Главное во время собраться и сделать все правильно.
_MELANGE_ Гуру (3748) 7 лет назад
Вы бы почувствовали, если бы было не в порядке. При отравлении парами серы довольно явные симптомы
Владислав Оракул (60776) 7 лет назад
Как говаривал в таких случаях известный матрос: "Открыть окна и двери, проветрить помещение!"
Саня Семенов Оракул (60387) 7 лет назад
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оксид_серы(IV)# .D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5
Источник: Там просто картинка с предуппеждением что токсично
Дина Полякова Мудрец (11265) 7 лет назад
Чёрный дым - от горящего толуола. Дым серного ангидрида белый.
На всякий случай выпейте нистатин - снизит риск отёка тканей лёгких. Если появится кашель и пенящаяся мокрота - немедленно вызывайте скорую и запишите на бумаге что случилось, на случай, если к приезду врача не сможете говорить.
Не забудьте как следует проветрить.
Сигизмунд МоисеевичПрофи (705) 7 лет назад
нистанин это антибиотик. Каким образом он помогает при ингаляции серной сажей?)
Дина Полякова Мудрец (11265) Чёрт! Супрастин! :( Вы абсолютно правы.
Flying teapot Оракул (70687) 7 лет назад
Это сажа, а не сера. Вред от паров самого растворителя больше, пока он не сгорел.
Vall Gorr Мыслитель (6227) 7 лет назад
Брось сверху одеяло или брезент, и беги далеко-далеко... Если повезет, то не взорвется
Яков Полянский Мыслитель (6021) 7 лет назад
Жаль, что не указали объем сгоревшей смеси. Вероятно не слишком большой. Главное спокойствие! Ничего страшного! Вы же не старались специально дышать черным дымом полной грудью, надеюсь...
Основные продукты горения (сернистый газ, оксиды углерода, сажа) не полезные, но и не VX.
Конечно, при таком горении могут получаться токсичные сераорганические соединения, однако в следовых количествах.
Вера в себя, мысли о хорошем, покой, свежий воздух, обильное питье, а еще лучше - хороший обед!
Все это поможет организму быстрее восстановиться ))
nuric Просветленный (41296) 7 лет назад
Все еще горит?
alina samochinaУченик (168) 7 лет назад
да, весь день горело и ночь, и вот опять горит
это сколько вещества надо для такой длительности горения?)
nuric Просветленный (41296) потуши, покури, успокойся и за комп снова садись
Казимир Богов Ученик (182) 7 лет назад
Нужно было сразу накрыть чем-то чтобы прекратить доступ кислорода и самому выйти на воздух.