Как развести дождевых червей на дачном участке

好奇的 Мудрец (19821), закрыт 7 лет назад
Ставил эксперимент: килограмм глинистой огородной земли, жменя чистой глины, перемешал.
Через неделю даже такая ужасная земля благодаря червю земля стала рыхлая!
Как создать условия для размножения червей на участке 4 сотки?
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 7 лет назад
создайте для них условия. на всем участке конечно проблематично, но все кустарники и деревья держите под мульчей. никогда не перекапывайте под ними почву и не рыхлите. только мульчу добавляйте, поддерживайте ее влажной поливами дождеванием (вертушками) --замульчированные участки будут служить дождевым червям домом---здесь они будут откармливаться, размножаться и совершать "набеги" на остальную часть огорода в благоприятное для них время. сюда же они будут собираться на зимовку со всей округи. т. к. под мульчей почва может совсем не промерзать, Мульча--все огородные отходы. сорняки, опавшие листья. если есть перегной. то и его можно по мульче по-немногу рассыпать. Мульчирование+биогумус от червей под кустами и на их плодоношение шикарно сказывается, даже ягода в размере заметно увеличиваются,. а на грядках до посадки овощей зачастую можно успеть вырастить сидераты, или сеять их после уборки--заделывать неглубоко, в верхний слой почвы. в глубине почвы ограника не перепревает, а гниет без доступа кислорода
Источник: так и поступаем
好奇的Мудрец (19821) 7 лет назад
До посадки овощей у нас ничего не успеть. Эта глина полтора месяца весной чвакает от воды, а потом засыхает как камень.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) значит надо огораживать постоянные грядки. чтобы не ходить по ним никогда и сеять сидераты после уборки урожая. в сентябре. можно даже укрывным, пленкой закрывать. чтобы дольше росли, вот тут еще вариант https://plodorodie.ru/agriculture/moya-plodorodnaya-pochva-glina--тут про глину, там и другие интересные статьи в разделе "истории садоводов"
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Побольше гумуса - это их еда. Т. е. самое простое завезите навоз на участок.
лидия Оракул (53206) 7 лет назад
нужно выбрать землю на пол штыка лопаты и сложить траву. а далее набросать земли и черви сами там заведутся
Собака-Улыбака Оракул (57085) 7 лет назад
Начните вносить органику. Мульчируйте грядки травой, пусть перегнивает прямо на грядках. Смените перекопку и вспашку на поверхностное рыхление. Сейте сидераты после сбора урожая, весной заделать их в землю рыхлением и пролить ЭМ препаратами.
Владимир Оракул (50265) 7 лет назад
Не применять в огороде химию.
Елена Просветленный (22924) 7 лет назад
Создайте компостную яму или кучу, выкидывайте туда всю органику - червячки не заставят себя ждать.
Мульчи побольше на грядках. У меня так все лето грядки в сене, и за зиму все перегнивает, не перекапываю. Сорняков меньше, а червяков больше (в палец толщиной)
А еще, помню, бабушка в деревне, всегда все отходы от кухни выливала в огороде в одно место. И дед там всегда червяков для рыбалки брал - чуть подденет слой вилами, и их там огромное количество.
Алла Лебедева Мудрец (15990) 7 лет назад
Побольше гумуса, перегноя и поменьше копать. Почва не должна пересыхать, но и не должна быть переувлажнена. Поменьше химии. Они, и не только они, сами все сделают.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 7 лет назад
Я прикрывала почву просто кусками картона - и под ними через пару недель было полно червей. А если закрыть почву травой, сеном, а сверху еще и картонов - сами увидите результат. Картонных коробок можно набрать у магазинов.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 7 лет назад
Чтобы улучшить структуру почвы посейте рожь, на пару сезонов будет обеспечена рыхлая и плодородная земля. Это называется сидерат. Можно, конечно посеять и вику и горчицу и ещё много чего, но почву благородит, очень хорошо и на глубину до 2-х метров рожь. Затем покупаете энное количество зерновых отходов (отходы мукомольного производства), желательно побольше и перекапываете. Желательно купить отруби, они не заражены семенами сорняков и очень дёшевы. Через год червей будет - можно торговать.