Насколько для Вас важен сюжет игры?

Бздящий олень с блокнотом Знаток (399), закрыт 7 лет назад
Все кричат, что важен сюжет, игра без сюжета не игра или что "вот раньше умели делать сюжеты!"
Если я приведу свой список игр в которые я любил или люблю играть больше всех остальных, то окажется, что в этих играх сюжета нет вообще. Нет цели, нет миссий. Просто мир и ты в нем что-то делаешь. Может быть есть некая легенда игрового мира, но не более.
Kerbal Space Program - тупо конструируешь ракеты и самолеты и летаешь куда приспичит. Цель? Поначалу открыть недоступные детали, потом - просто удовольствия ради.
Minecraft - да, там есть некоторые цели. Дерева нарубить, верстак сделать, дракона убить. Но я уже лет 5 играю исключительно в творческом режиме. Мне интересно создавать, а не бегать с киркой и искать алмазы. Но даже в выживании, целей и сюжета особо в майнкрафте нет. Есть яркие персонажи, такие как криппер или эндермен. Но ты волен делать все, что всбредет в твою голову.
Spore - не сказать что я фанат этой игры, играл в нее недолго, но там тоже нет иного сюжета, кроме развития Вашей цивилизации. Тоже можно сказать и про Sims или The Movies (если кто помнит такую игрушку).
Besiege - тупо создаешь механизм и гоняешь на нем разрушая локации.
Castle Story - строишь замок и обороняешься от злых монстров.

Могу продолжать еще список (если хотите продолжите сами), игр, где сюжет либо вообще напрочь отсутствует. Либо он есть в очень общих чертах. И при этом эти игры нельзя никак назвать проходными. В них как раз таки можно играть месяцами и годами. Ибо в них полная свобода. В играх с сюжетом игра заканчивается сразу, как только ты ее прошел. Все! Игра закончилась!

Так насколько для Вас важен сюжет игры?
Лучший ответ
Ник Рэдфилд Оракул (73878) 7 лет назад
Всё от жанра зависит.
В "Ведьмаке", "Planescape: Torment" и прочих приключенческих играх сюжет - краеугольный камень гемплея. Ну а уж квестовые игры без сюжета - вообще нонсенс.
А, допустим, в "Doom", или "Quake", или в гоночных играх, сюжет по-сути вообще не нужен.
Есть и вариации, например песочницы от компании Bethesda, где важнее грамотная проработка мира.
И так далее.
Остальные ответы
Доктор Зильберман Просветленный (42028) 7 лет назад
Полностью важен.
У меня нет ни времени, ни желания шпилить месяцами
NintendoBoy Просветленный (46882) 7 лет назад
Важен сюжет. Просто вы не в те игры играете.
Вадим Ананьев Оракул (97182) 7 лет назад
Игры без сюжета все равно что документальное кино про камни против боевика с Джеки Чаном. Но я думаю среди ценителей камней есть спрос и на такое кино, хоть их и не много.