Задача по физике! Помогите плиз!

Ivan Fadeev Карасик Ученик (107), на голосовании 7 лет назад
Тело произвольной формы наполовину состоит из вещества плотности p1=6г/см3. Вторая половина из вещества p2=4г/см3. Утонет ли это тело в ядовитой жидкости, плотность которой p0=4.9г/см3.
Голосование за лучший ответ
Полота Просветленный (23785) 7 лет назад
шесть плюс четыре равно десять. десять делим пополам равно пять ---средняя плотность тела.
пять больше 4,9 поэтому утонет
StyxГений (83664) 7 лет назад
про среднюю плотность полный бред, но ответр верный...
Дмитрий Иванов Знаток (435) И именно через понятие средней плотности решают такие задачи по гидростатике
Дмитрий Иванов Знаток (435) 7 лет назад
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.
Евгений Чагин Знаток (252) 7 лет назад
шесть плюс четыре равно десять. десять делим пополам равно пять ---средняя плотность тела.
пять больше 4,9 поэтому утонет
Вадим Васильев Знаток (479) 7 лет назад
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.
Дмитрий ИвановЗнаток (435) 7 лет назад
ну и че ты скопировал мой текст, мудило?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283447) 7 лет назад
Пусть тело полностью погружено в жидкость. Оно будет в безразличном равновесии, если сила тяжести будет равна силе Архимеда, будет тонуть, если первая сила больше второй, и всплывать, если наоборот.
Сравним обе силы.
Fa=p*g*V; Fm=(p1+p2)*g*V/2; Fa/Fm=2*p/(p1+p2)=0,98, т. е. сила Архимеда оказывается меньше силы тяжести, действующей на тело, поэтому оно утонет.
артем иванов Ученик (137) 7 лет назад
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.
Дмитрий ИвановЗнаток (435) 7 лет назад
Зачем сплагиатил, петушило?
Сергей Орлов Профи (846) 7 лет назад
Пусть тело полностью погружено в жидкость. Оно будет в безразличном равновесии, если сила тяжести будет равна силе Архимеда, будет тонуть, если первая сила больше второй, и всплывать, если наоборот.
Сравним обе силы.
Fa=p*g*V; Fm=(p1+p2)*g*V/2; Fa/Fm=2*p/(p1+p2)=0,98, т. е. сила Архимеда оказывается меньше силы тяжести, действующей на тело, поэтому оно утонет.
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.
StyxГений (83664) 7 лет назад
что вы тут бред пишете про какую-то среднбюю плотность, у Хуликанова единственно правильное решение, если не по половине обема, там не 2 делили...
Евгений Константинов Ученик (178) 7 лет назад
шесть плюс четыре равно десять. десять делим пополам равно пять ---средняя плотность тела.
пять больше 4,9 поэтому утонет
Дима петрухин Знаток (260) 7 лет назад
шесть плюс четыре равно десять. десять делим пополам равно пять ---средняя плотность тела.
пять больше 4,9 поэтому утонет
BeHurPeT Знаток (271) 7 лет назад
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости
Владимир Тюпа Ученик (209) 7 лет назад
Тело будет тонуть тогда, когда средняя плотность тела больше плотности жидкости. Откуда это берется: запишем условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.

Получим: p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.

Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).

Подставим значения: p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.
Валентина Конишевская Просветленный (24256) 7 лет назад
условие плавания тел mg = pgV (p - плотность жидкости, m и V - масса и объем тела). Поделим на объем тела V.
p(тела) *g = p(жидкости) *g. g сократится, тогда если знак равно меняется на знак больше, то тело тонет. Если на знак меньше - всплывает на поверхность.
Средняя плотность считается просто. Надо поделить общую массу на общий объем. Т. к. "половины" тел состоят из разного вещества, то объемы этих частей равны. Массы, разумеется, отличны. p(ср) = (p1V1 + p2V2)/(V1+V2). После нехитрых преобразований получаем: p(ср) = (p1 + p2)/2 (пояснение: p1 и p2 - плотности, V1=V2, p1V1=m1).
p(ср) = (6 + 4)/2 = 5 (размерность не пишу). 5 больше чем 4,9. Тело утонет в данной жидкости.