Помогите спасти деревце авокадо

Полуночница Профи (722), на голосовании 7 лет назад
Деревцам всего около месяца. Все было хорошо, но у двух, стали сильно закручиваться вниз листики. Причем к вечеру закручиваются сильнее, а к утру наполовину выпрямляются. От освещения не зависит, т. к переставляла на разные окна. Листья стали слабыми, отвисшими. Пересадила в более просторный горшок. У одного листья перестали закручиваться. Позже, через недели полторы начали появляться тонкие сухие пятна на нижних листьях, в разных местах и по краям. Стала заметна светлая пятнистость на всех крупных листьях, расходящаяся по всему листу от средней прожилки. Присмотревшись, увидела у других авокадо, в другом горшке тоже еле заметную пятнистость, но сухих пятен еще нет, листья не закручиваются, и внешне вид здоровый. Полив в норме, опрыскивание частое, температурный режим то что надо. Это зараза какая-то? На общем фото, как начиналась болезнь (слева, еще не пересаженные в большой горшок). Что делать, помогите, такая красота погибает!
Дополнен 7 лет назад
Фото в данный момент (уже в большом горшке).
Голосование за лучший ответ
Обломов Мастер (1053) 7 лет назад
Я вырастил из двух авокадо 2 деревца... Думаю, надо их разделить.. тесно им.. В итоге: чахли-чахли и сдохли.. Так жаль! Мой ЛИЧНЫЙ вывод: совершенно не переносят пересадку... В вашем случае, не в пересадке ли дело?
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
Два в другом горшке уже два раза пересажены. Пятнистость только начала появляться. А из этих двух, второе лучше себя чувствовать стало после пересадки - листья сразу перестали закручиваться и свисать. А как не пересаживать, если им требуются все большие по размеру горшки, а сразу в огромный сажать не рекомендуется? Не садить же косточку сразу в бадью, литров на 60-80.)
Обломов Мастер (1053) ...у меня вымахали 70см: ( Поэтому и рассадил.. хотелось, как лучше... Я вижу по фото, что у вас косточки "торчат" из земли.. я в увлажненной ватке проращивал ..появлялся даже не росток, а зелёный зародыш... и углублял в землю не глубоко.. всю косточку.. А вообще, по ним видно.. листики сникли.. просят воды.. Такая красота, скажите? Вот не знаю, чем ваши красавицы разболелись.. у меня не было такого..
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 7 лет назад
Зимой, а сейчас ещё зима, сокращают полив, сокращают или прекращают опрыскивания и желательно понижают температуру. И для всех растений, даже тропических. Ну наберите вы в поисковике - Выращивание авокадо- и не надо здесь спрашивать, всё - равно мало кто знает. Там все советы будут, даже видео. Возможно на ваших деревцах завелись вредители, та же тля, по листьям очень похоже.
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
Им еще месяц, или того меньше, они только расти начали, зимовку им нельзя устраивать. В "выращивание авокадо", ничего нет о болезнях, уже искала. Почему тут мало кто знает? А для чего этот раздел вообще? Нет вредителей. Это пятна, некроз, не букашки. А болезни листьев, схожи у всех растений, и у наших, и у экзотов. Нужно только выяснить, зараза это какая-то, или нехватка каких-то микроэлементов, и каких.
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
И некроз и хлороз одновременно.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) Смотрите здесь http://worldgreens.ru/bolezni-i-vrediteli-avokado.html
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 7 лет назад
Я своих 5 копеек тоже кину. Мне кажется это от жары. Я дважды выращивала авакадо. Красоты в нем особой не вижу. Первое стало такое же как и Ваше-длинное, с обвисшими листочками. Вытянулось, я обрезала, чтоб стало куститься, дало пару новых ростков, но красоты никакой-выкинула. Потом посадила по новой сразу 5 косточек и стала плести косичку. Вид был более менее, но из 5 два сдохли по неизвестным причинам, косичка стала какая то хилая и тоже стали также закручиваться листья, стали желтеть по краям. Короче вид не ахти и я его "выкинула" на окно в подъезде, а там довольно холодно. Стоит там позабытое-позаброшенное, но вид стал приличней, листва позеленела, листочки выровнялись. Ничего, кроме температуры не изменилось. И полив крайне не регулярный.
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
Вряд ли температура. Сейчас у нас в квартире немного прохладней стало. Раньше вообще, в одних трусах, и то жарко было, так батареи дурачили. У моего края листьев не желтеют, а сразу коричневыми становятся. И не только края, а по всему листу эти некротические пятна появляются. И только на нижних листьях. И еще хлороз. Для меня красота. У здоровых, большие, красивые, бархатные листья. А ствол длинный, это сорта такие. Потом он не так выделяться будет. У меня в планах добиться плодоношения, пусть через несколько лет, но приложу все усилия для этого. Ведь у кого-то получается.
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
У вас скорее всего сдохли от тесноты. У них мощная корневая система. Эти два пересаживала, так весь горшок в корнях был облеплен, через дренаж полезли. И горшок-то не маленький был, а за месяц весь заполнили.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) Не знаю, в подъезде сейчас в прохладе как то ожили, выглядят получше. По крайней мере, уже жалости не вызывают.
r n Мыслитель (8535) 7 лет назад
То что вы с окна к окну переставляете ни о чём не говорит, для тропического дерева света будет мало.
Хлороз и некроз говорит о сложном дисбалансе минерального питания. Выпрямление листьев к вечеру это нормально.
Если происходит не полное расправление листовой пластины (при этом слабый тургор), причина (самые разные) может быть в корнях. На фото везде земля чрезмерно переувлажнена. Авокадо не терпит засухи, но и при постоянном поддержании такой влажности почвы об аэрации можно забыть, корни при этом будут гнить. Возможно именно из-за отгнивших корней и не поступают минеральные элементы.
ПолуночницаПрофи (722) 7 лет назад
Листья распрямляются не к вечеру, а утром. К вечеру наоборот, в рогалик скручены. Земля влажная на фото, потому что только недавно политая, да и фото темное, за окном пасмурно. Корни хорошие, пересаживала - просматривала. Сначала тоже думала, что дело в загнивших корнях. Света хватает. Солнце и досвет фитолампами.