Бремя белого человека... Так и "несут" уже которое столетие. "Дикарям" на счастье? Европа ВСЕГДА была расистской?

Наталья Королева Просветленный (32188), закрыт 7 лет назад
Неси это гордое Бремя —
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли —
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей. Р. Киплинг.
Дополнен 7 лет назад
охота на крокодила....
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Алексей Скороваров Высший разум (245727) 7 лет назад
Англосаксонская модель мира в качестве одной из своих основ использует расовую теорию.
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 7 лет назад
третий раз картинку публикую ))) после этого меня банят на сутки
Алексей Скороваров Высший разум (245727) Аж интересно, с какой формулировкой?
Остальные ответы
страна лимония Ученик (121) 7 лет назад
Европоцентризм называется это немного другое
Олег Старшинов Мастер (2295) 7 лет назад
-такими их воспитал Папа римский....
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 7 лет назад
они как раз не католики...
Олег Старшинов Мастер (2295) -начинали при римлянах католиками... что не так
Водолей по жизни Оракул (50366) 7 лет назад
Всегда. Теория культурного и расового превосходства, "цивилизованного мира" и "варваров" и т. д.
П. С. "Исключительную нацию" забыл упомянуть))
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106620) 7 лет назад
все этим грешат, но не у всех были возможности
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 7 лет назад
Т. е. если бы у тебя была возможность, ты бы привязала в виде наживки для крокодила младенца-папуаса? Какая добрая девчушка! Прямо именины гуманизма!
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106620) когда я говорю все, я не имею ввиду всех людей, я имею ввиду все народы. и конечно в каждом народе есть более склонные к национализму, есть менее склонные, а есть вообще не склонные. если папуасы захватили бы британию, они вели бы себя не лучше. а я да, очень добрая девчушка, и во мне столько кровей намешано, что быть националисткой, ну никак не могу. насчет гуманизма, это тот же национализм, только более широкий. главная его ценность--человек, а это автоматически означает, что человек лучше жирафа, лучше слона, лучше кита, лучше инопланетянина. антропофашизм короче
Сезар Мыслитель (6780) 6 лет назад
В раннее Средневековье не была (христианство, "все равны перед Богом"). Стала таковой со времён т. н. Реформации (Мартин Лютер и прочая блевота).
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 6 лет назад
не совсем согласна. Реформация узаконила т. с. западный менталитет. Ксенофобия - историческая традиция запада, вероятно еще со времен Римской империи.
Сезар Мыслитель (6780) Оно правильно. Но христианство насаждало свои догматы, в частности, равенство всех (христиан и язычников как "ещё несознательных") перед богом. Так, завоевавшие Центральную и Южную Америку испанцы (и Бразилию - португальцы) были католиками, ещё не прогнувшимися под протестантов и поэтому ещё считавшими индейцев (а также негров, пусть и рабов) всё же людьми. Из-за чего они не гнушались создавать с последними общие семьи и в итоге стали прародителями новых латиноамериканских наций. Что не случилось в Северной Америке из-за оголтелого срангло-ссаксонского протестантского расизма.