Русский язык и культура речи
11. Прочитайте текст. Проанализируйте лексико-фразеологический
состав и грамматический строй текста. На его примере покажите
отличие книжной речи от разговорной. Выделите общенаучную и
специальную терминологию и укажите новые слова в составе последней.
Найдите иностилевые элементы в книжной речи и объясните обращение
к ним в тексте.
Снижение темпов инфляции, ужесточение финансовой политики и
завышенность курса рубля уже в ближайшие месяцы могут привести, если не
будет принят комплекс специальных упреждающих мер, к системному
кризису финансовой сферы. Речь идет о массовом банкротстве банков,
финансовых и Страховых компаний, о панике среди вкладчиков, тотальном
бегстве капиталов за рубеж и резкой дестабилизации курса рубля, о крахе
платежного баланса, коллапсе государственных финансов и блокировании
возможности обслуживания госдолга.
Уже по итогам 1995 г. сумма реальных банковских активов сократилась
более, чем на 21%. Лицензии были отозваны у 255 банков (за 1991 - 1994 гг. -
лишь у 88). Их число было бы еще больше, если бы ЦБР проводил более
репрессивную политику в отношении банков-банкротов.
«Проблемные» банки являются «миной замедленного действия»,
готовой взорваться при первом же серьезном ухудшении экономической
конъюнктуры. В этой связи важно, естественно, задаться вопросом: каковы
причины нарастания неплатежеспособности многих банков?
Это, во-первых, сокращение источников инфляционно-спекулятивных
прибылей. В 1992-1995 гг. банки получали большие доходы за счет
инфляционного обесценения сбережений граждан, собственных оборотных
средств предприятий, ссуд Правительства РФ и ЦБР. Другим источником
банковских доходов являлась спекуляция иностранными валютами, и этот
источник резко оскудел с установлением валютного коридора.
Во-вторых, остаются низкими качество и эффективность услуг,
предоставляемых банками, а объемы кредитных вложений в экономику по
отношению к ВВП у нас на порядок меньше, чем в развитых странах.
Чрезмерное количество мелких банков ведѐт к высоким накладным
расходам. Ограничивает масштабы банковских операций также замещение
легального платежного оборота расчетами «налом» (в том числе в
иностранных валютах), а также по бартеру, клирингу и с помощью векселей
(включая казначейские обязательства и налоговые освобождения) и других
денежных субститутов.
В-третьих, достигла беспрецедентного размаха криминализация банков.
Выдача кредитов за взятки, предоставление льготных, в том числе
беспроцентных, ссуд работникам банков, «нужным людям» и подставным
фирмам - все эти махинации приводят к накоплению сомнительных долгов и
росту убыточности соответствующих банков.
Положение недобросовестных банков ухудшается начатым наведением
порядка в государственных финансах: эти банки лишаются возможностей
«прокрутки» бюджетных средств и налоговых платежей в сговоре с
чиновниками и руководителями предприятий, вариантов размещения
бюджетных средств бесплатно (или под заниженный процент), уплаты и
перечисления налоговых платежей со счетов в неплатежеспособных банках,
у которых нет средств на корсчете в ЦБР.
Наконец, в-четвертых, кризис платежеспособности банков является
лишь частью общего кризиса платежеспособности в экономике, вызванного
процессами ее системной трансформации. Иными словами, стабилизация
банковской системы невозможна без устранения или существенного
ослабления действия основных факторов системного кризиса финансовой
сферы в целом. Среди них следует выделить: 1) плохое финансовое
положение большинства предприятий-заемщиков по причине
неудовлетворительного управления ими, падения эффективности
производства и сокращения его масштабов, зарастания технологической
отсталости, пренебрежения качеством продукции, ухудшения отношения
работников к труду (из-за резкого снижения его оплаты), разрыва
хозяйственных связей; 2) отсутстви
Здесь химия-физика-биология, увы!