плод костянки у...

Екатеина Чернышева Ученик (82), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
А. М. К. Просветленный (20186) 8 лет назад
"Костянки подразделяют на несколько типов: апокарпную однокосточковую (персик, кокос, слива, абрикос), ценокарпную однокосточковую (калина), многокосточковую (ежевика, малина, морошка, костяника). Плод костянка образуется у всех растений из подсемейства сливовых семейства розоцветных. В природе также существуют растения, образующие плод - сухая костянка, имеющий кожистый либо волокнистый межплодник, к примеру, кокосовая пальма, грецкий орех, ежеголовник. Кстати, в подсемействе сливовые сухая костянка имеется у миндаля. Также ошибочно название ягода, относящееся к мелким костянкам, например, малине, ведь плод малины – многокостянка.
Плод костянка образуется также у луносемянниковых, протейных, некоторых пальм из подсемейства Coryphoideae, нипы из подсемейства Nypoideae, т. д."