Шумит обратка на воздушном отоплении

Артём Климов Знаток (427), на голосовании 7 лет назад
Народ! Плиз! Помогите, голову сломал уже. Воздушное отопление стоит. Из решёток дует воздух без шума. А обратка шумит сильно. Не гул, а именно шум в воздуховодах. Установщики руками разводят.
Что это может быть ?
Голосование за лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296908) 7 лет назад
Обычно шум появляется, если неверно подобрано сочетание: скорость потока-диаметр воздуховода....
Или уменьшить скорость потока воздуха, или увеличить трубы..
Иные причины сложно обозначить, не зная схемы и всей системы..
Avotara Оракул (61285) 7 лет назад
Может турбулентности гдето сделали или превысили скорость потока...
Господин хороший. Мыслитель (7234) 7 лет назад
может декоративная решетка на выходе узкая.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230941) 7 лет назад
Или расход-сечение не попадают или виброгасители
Владимир Сергеев Мудрец (14104) 7 лет назад
А может глушителя на обратке нет - экономия.