Вопрос по рассказу "Левша" 7 класс Почему автор называет главного героя патриотом своей Родины?

Искусственный интеллект

Согласна с Сергеем Смолицким. Слова "патриотизм" и "Левша" в тексте Лескова ни разу не употребляются.

Искусственный интеллект

Я думаю, что это вопрос на знание текста. Дело в том, что автор НИ РАЗУ не называет Левшу патриотом.
Слово "патриот" вообще не упоминается в тексте этой повести.

Патриотизм верх дибилизма, следовательно автор называет героя дибилом