Про Наполеона (сам вопрос внутри)
Как мне известно, Наполеон в 1793 году после взятия Тулона получил чин Бригадного генерала (нечто среднее между полковником и генерал-майором), а в 1785 он окончил Бриенскую военную школу. В эти 8 лет он ездил в какие-то отпуска, был подполковником в Национальной гвардии Корсики итд. Ну так всё же, как он КОНКРЕТНО проделал от лейтенанта после окончания военной школы до бригадного генерала?
Наполеон получал звания на Корсике и на материке, что не совпадало. Тот же случай, когда на Корсике он получил подполковника, а через несколько месяцев на материке - капитана.. Подавлял восстания, участвовал в экспедиции и итальянской кампании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наполеон_I#.D0.9D.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D0.BE_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.8C.D0.B5.D1.80.D1.8B