вопрос про биты и байты (1Kb=1000b) и (1KB=1024B) биты множатся на 1000 а байты на 1024 так ли это и почему ?

nina ladova Гуру (4616), закрыт 7 лет назад
почему биты множатся на 1000 а байты на 1024
1байт=8 бит это я знаю, но не знаю почему так !
Лучший ответ
Летучий Мыш Просветленный (28984) 7 лет назад
В одном байте 8 бит. Всё, в чём проблема? Восьмиричичная система счисления.
nina ladovaГуру (4616) 7 лет назад
почему биты множатся на 1000 а байты на 1024
простите но видимо в вашей невнимательности
Летучий Мыш Просветленный (28984) Всё дело в системе счисления. Ничего из этого конкретно на 1000 и на 1024 не умножается. Умножается на 2^n в зависимости от системы счисления. Десятичная тут не качает.
Остальные ответы
Матвей Мочалов Просветленный (20296) 7 лет назад
1024 - потому что это одна из степеней числа 2, а в компьютерах используется двоичная система счисления (числа 0 и 1). Поэтому же в байте 8 бит, а не, например, 10 или 20. 8 - тоже степень двойки.

Почему байты не привязываются к двоичной системе, я не знаю.

Да, кстати, биты множатся на 1024, а байты на 1000.
nina ladovaГуру (4616) 7 лет назад
Килоби́т (кбит) — единица измерения количества двоичной информации, равная 1000 бит. Часто путают с килобайтом, равным 210 байтам = 1024 байтам = 8192 битам. Также «килобит» часто упоминается вместо «кибибит». В таком случае 1 килобит = 1 кибибит = 210 бит = 1024 бит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Килобит
Матвей Мочалов Просветленный (20296) Пардон, попутал :)
Чёрный Кот Профи (596) 7 лет назад
В одном байте 8 бит. В одном килобайте 1024 байта и тд.
То есть, при переводе из бит в байты умножается на 8,во всех остальных случаях на 1024
P.S:Почему 1000,а не 1024?
Могу предположить, что это обычное округление (разница не так уж и велика)
nina ladovaГуру (4616) 7 лет назад
спасибо. мне нужна чёткость. предположения не подойдут. здоровья и секса вам.
Чёрный Кот Профи (596) Это да. Ни то ни другое лишним точно никогда не будут. А потому и вам того же)