Почему в странах бывшего Союза у инженера зарплата меньше чем уборщицы? И при этом говорят что хорошее образование.

Юрий Николаевич Мыслитель (8869), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
mkw410 Мыслитель (5662) 7 лет назад
Потому, что наследие совка, где ученик токаря приносил домой больше, чем горный инженер.
Менталитет, который считает, что настоящая работа должна быть в поту и грязи. А перекладывание бумажек - это для интеллигентных дурачков. Чего ему платить много, он же матом не пошлёт.
Остальные ответы
‎‎‎‎ Мудрец (11190) 7 лет назад
А причем тут образование и востребованность кадров?
Юрий НиколаевичМыслитель (8869) 7 лет назад
А при чём здесь востребованность кадров?
‎‎‎‎ Мудрец (11190) Да при том, что инженеры разные бывают и не всякие должности нужно высоко оплачивать, тем более если фактически на этой должности пинают балду, а желающих очередь.
Забортомжизни Оракул (66870) 7 лет назад
Хорошая уборщица на дороге не валяется.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (663358) 7 лет назад
Не слышал о таком перекосе в зарплатах. Думаю что если подобное и возможно, то в очень редких случаях.
Ирина ... Искусственный Интеллект (128306) 7 лет назад
Примеры из окружения: уборщица 12-15, инженер 35-50. А Вы какие страны имели в виду?)