Роман "Бесы" Достоевского... какая основная идея, как вы думаете?

максим максимом Гуру (4754), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ира Назарова Оракул (93113) 7 лет назад
Самый претензионный роман Достоевского... О нравственности, о потере ориентиров человеческих в жизни, возможность того, от чего волосы встают дыбом... Рассуждения, насколько это выгодно, отметая все на пути нормального человека!!!
максим максимомГуру (4754) 7 лет назад
Спасибо...
Ира Назарова Оракул (93113) Макс! Все только исключительно для вас!!!
Иван ИвановОракул (62495) 7 лет назад
Очень мрачный роман, практически нет положительных персонажей.
«Братья Карамазовы», «Униженные и оскорблённые» гораздо светлее.
Остальные ответы
Böse gamer Оракул (72013) 7 лет назад
ну.. черная магия.. как бесов вызывать..
username Просветленный (28962) 7 лет назад
Заработать на острой теме
Евгений Мудрец (18915) 7 лет назад
Ничего Достоевский о бесах не знал, увы. Был бы жив в лицо бы это ему сказал и не постеснялся бы. Ну а так примитивно, людей бесы искушают))
Иван ИвановОракул (62495) 7 лет назад
Не читали вы Достоевского.
Евгений Мудрец (18915) Что есть то есть, Бесы точно не читал. Но почему так ответил, я не читатель, я писатель (как с анекдота), поэтому высказать мнение которое чувствую имею право))
Иван Иванов Оракул (62495) 7 лет назад
Показать как бесы овладевают разумом некоторых людей, в романе - в основном, террористов. Хотя - большинство персонажей таких.
Достоевский - великий писатель.
«Братья Карамазовы», «Униженные и оскорблённые» - супер.
. ?? Просветленный (33543) 7 лет назад
Показать, что теории разума очень внушаемы в социуме любому человеку, которому проще поверить в дар красноречия кого либо, даже шизофреника почти, совершающего жестокие поступки, нежели следовать доводам собственного разума. Актуальный роман на все времена.
максим максимомГуру (4754) 7 лет назад
Спасибо....
??? Знаток (258) 7 лет назад
ломать
--
не строить*(наРодное)
...
очень психологично, до основанья*(где"все равные=разные)
Рафинатор Сепаратор Профи (729) 5 лет назад
На фундаменте-милосердии к бесам- "милосердствуешь" людям, губишь души их, то есть. Бесы в в этом романе- это дУхи гнусные и сверх-умные, падшие ангелы. Бесы- и как зараза, инфекция, а точнее зараза- их умения, разумения, которыми они делятся, пытаются делиться, адаптируя их (где возможно также присутствует инвариантность самопознания, которое зиждится на инвариантности мироощущения). ps: Ни один из персонажей этого романа не является непосредственно (и не назван автором) бесом. Они (бесы) там есть, но их не видно, как видно персонажей.
Источник: Бабочка все равно умрет, так пусть попадет...