Статья 138 УК РФ.

Маргарита Знаток (336), на голосовании 8 лет назад
Подскажите пожалуйста, случилась такая ситуация подруга ( таковой я ее считала) скинула нашу с ней переписку всей моей учебной группе (в переписке мы обсуждали конфликт в группе) могу ли я написать на неё заявление и будет ли распространяться Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?
Голосование за лучший ответ
repitrepit repitrepit Мудрец (17831) 8 лет назад
Пиши. Доказать сможешь?
МаргаритаЗнаток (336) 8 лет назад
есть скриншоты
МаргаритаЗнаток (336) 8 лет назад
я сама лично вижу как она переотправила нашу переписку с ней
Иван Иванов Искусственный Интеллект (358622) 8 лет назад
написать можно, но вряд ли дойдет до уголовного дела
Валерий Кухаренко Мыслитель (5436) 8 лет назад
Нет, не будет уголовного дела, т. к. Ваша подруга вправе опубликовать свою переписку. Вот если кто то бы взломал Вашу переписку, и опубликовал, то другое дело... ст. 138 УК РФ вытекает из статьи 23 Конституции РФ. В данном случае вы просто выбрали неудачного для себя собеседника.