Почему во время холодного душа сбивается дыхание? часто начинаешь дышать

Увеличивается частота дыхания, потребление кислорода, что приводит к увеличению кровотока. Ежедневный холодный душ служит для улучшения плохого кровообращения и всех симптомов, которые идут с ним, как онемение конечностей, снижение когнитивных способностей, усталость, ослабленный иммунитет и холодные конечности.
Еще одно преимущество — повышение циркуляции, что помогает уменьшить целлюлит, именно ямочки на кожи, которая напоминает творог или апельсиновую корку! Плохое кровообращение серьезно ускоряет образование целлюлита.
Польза обливания холодной водой заключается также в повышении настроения. Активируется основной источник мозга – норадреналин — химическое вещество, которое играет свою роль в ослаблении депрессии.
Холодные рецепторы в коже отсылают огромное количество электрических импульсов к мозгу, в результате чего будет антидепрессивный эффект.
Спортсмены знают, что холодный душ после интенсивных тренировок ускоряет выздоровление путем уменьшения припухлости и вымывания молочной кислоты, которая вызывает усталость мышц и тела.
Анализ 17 исследований в 2009 году обнаружил, что спортсмены, которые отдыхали и погружались в холодную воду после тренировок с отягощениями испытывали значительное облегчение от боли в мышцах через 1 – 4 дня после тренировки. Низкие температуры легко уменьшают отек.

Сердечный спазм при резком охлаждении происходит. Ну и то, что выше.

Наверное идет резкое сужение сосудов и как следствие - повышение давления.

Надо закаляться, надо-надо закаляться☺