Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы покупаете продукты, уценённые в связи с истекающим сроком годности?

Диана С. Профи (840), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Любопытно, что, как со всей очевидностью показывают результаты опроса, покупка (и продажа) уценки - вопрос прежде всего не вынужденной экономии, но осознанного принципа. Для одних срок годности - почти религиозный культ и едва ли не главное мерило качества товара, для других уценка - следование простому здравому смыслу и принципам экономической и социальной эффективности.
Дополнен 7 лет назад
В России около 20% населения постоянно испытывают трудности с обеспечением самого элементарного (не говорю даже полноценного) питания. В то же время, по оценкам на 2014г примерно столько же продуктов - около 24% - регулярно утилизируется на всех этапах по причине запредельно завышенных санитарных норм, настоящего культа сроков годности и страха бизнеса перед пятой частью "запрещалкиных". Ничего подобного на данный момент нет не только ни в одной стране БРИКС (соизмеримых по уровню развития), но и в "богатых" странах - США, Франции и т. д., о чём уже упоминали в комментариях. Так что опрос, действительно - попытка заставить одних задуматься, а других занять соответствующую позицию и попытаться бороться со столь абсурдной и трагичной для бедной страны ситуацией.
Проголосовало 320 чел
Варианты ответов
46
20
59
86
41
68
Комментарии
ДимOnOffПросветленный (41227) 7 лет назад
несвежие продукты - это страшилка для идиотов. ептить, мы в детстве овощи в земле с грядки ели и ягоды во всяком говне от пыли с соседней дороги, а теперь нам рассказывают, как опасна просрочка молока в 1 день.
но если совсем уж честно, я никогда не смотрю на срок годности. поэтому хз, сколько некондишн я сожрал за свою жизнь..)
солидарен с тобой друг мой, ведь срок годности это всего лишь штамп, который не так уж и трудно переделать чтобы было не заметно
Динко МатьвашуПросветленный (41715) 7 лет назад
Нет, потому что мне такое не попадалось. Разве что при скидке в последние часы работы пекарни, но выпечка не портится на следующий день, её просто уже не горячая
ИванПросветленный (26301) 7 лет назад
Продукты со скидками не очень на вкус не раз проверено .
Диана С. Профи (840) Речь идёт не о скидке а о уценке - в магазинах это две большие разницы. Скидка - продвижение неходового товара (и часто действительно плохого или с завышенной ценой), уценка - реализация качественного, но нераскупленного до конца срока годности товара (как правило, как раз ходового, который закупается с небольшим запасом).
Electric⚡️Высший разум (289281) 7 лет назад
В США делается проще
Товар с истекающим (к следующему открытию магазина) и только, что просроченным сроком вывозится в корзинах на улицу и люди спокойно разбирают, кому чего по душе..
Чего тут плохого?
В Германии в социальные магазины тоже отдают.
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (167875) 7 лет назад
Некоторые вещи сложно испортить. Конфеты, сахар соль консервы крупа и тогдалие. Или вот кофе сейчас пил. Срок годности 1 год, до декабря. Но обычно пишут гарантированный срок - целые года. 1, 2, 3 года. 2 года еще не прошло, так что можно пить. Да и вряд ли оно испортится в вакуумной упаковке.
Диана С. Профи (840) Правильно! В абсолютном большинстве товаров огромное количество консервантов, стерилизация, герметичная упаковка. Храниться они реально могут годами. Только вот во многих торговых сетях есть программный запрет (блокировка) на уценку многих групп товаров - кондитерки, консервации, бакалеи и т. д. - в зависимости от конкретной сети. Причина - страх перед теми, кто голосует здесь за последний вариант и может (со всей свойственной обычно таким людям неадекватностью) навлечь гнев роспотреба или государства на магазины сети.
Из ВолконскихПросветленный (20983) 7 лет назад
любой продукт имеет некий срок жизни, к концу которого он теряет во вкусе и полезности, а иногда становится потенциально опасным, как молочные продукты к примеру. поэтому есть такое - играть в рулетку.
Диана С. Профи (840) Правильно, но наибольшая потеря "вкуса", "свежести" и "полезности" сегодня происходит в техпроцессе (на заводе). Вторая по степени значимости причина - неправильные условия хранения. Львиная доля отравлений происходит именно из-за неправильно транспортировавшихся или хранившихся продуктов (что для простого покупателя как раз сложнее всего выявить - практически невозможно!). Длительное хранение, конечно, снижает содержание БАВ и увеличивает риски употребления. Однако, содержание БАВ в большинстве "свежих" - только что с завода - продуктов и так очень низко и без продуманной и дополненной витаминами диеты всё равно недостаточно для здоровья. А вот основные признаки возможных действительно серьёзных потенциальных опасностей (некоторые бактерио и особенно мико-токсины) должен знать каждый!
sasha rewqУченик (119) 7 лет назад
Лично я нет это плохо и вредно
Диана С.Профи (840) 7 лет назад
В России около 20% населения постоянно испытывают трудности с обеспечением самого элементарного (не говорю даже полноценного) питания. В то же время, по оценкам на 2014г примерно столько же продуктов - около 24% - регулярно утилизируется на всех этапах по причине запредельно завышенных санитарных норм, настоящего культа сроков годности и страха бизнеса перед пятой частью "запрещалкиных". Ничего подобного на данный момент нет не только ни в одной стране БРИКС (соизмеримых по уровню развития), но и в "богатых" странах - США, Франции и т. д., о чём уже упоминали в комментариях. Так что опрос, действительно - попытка заставить одних задуматься, а других занять соответствующую позицию и попытаться бороться со столь абсурдной и трагичной для бедной страны ситуацией.
Мария ФамилияМастер (1193) 7 лет назад
Я когда-то недолго работала в супермаркете. Там нас, сотрудников, кормили "просрочкой". В хорошем смысле, ибо качество нормальное. В холодильнике внизу стояли просроченные торты, девушка кассирша однажды спросила начальницу, можно, она оттуда тортик возьмёт, в гости. И вообще, едой не кидаются.
Диана С. Профи (840) Формально, такая практика строго запрещена во многих сетевых супермаркетах. Если проверка (СБ и т. п.) найдёт такой товар - сотрудников заставят оплатить его как новый, а старшего по смене (ЗДМ и аналогичные должности) оштрафуют и вынесут выговор. Практика действительно имеет место в некоторых магазинах - неофициально, с постоянным риском.
------------------Мудрец (11186) 7 лет назад
Никогда. И считаю что этого делать низя, т. к. после покупки продукты ещё и дома некоторое время хранятся.
Диана С. Профи (840) Вы это так считаете исходя из знаний в области медицины, пищевой химии, пищевых производств, торговой практики и международных исследований в области оценки рисков (в частности, ВОЗ, 2015) или из простых обывательских суеверий? Просто очень интересно понять Вашу (и таких как Вы) позицию - "ни себе, ни людям". Ведь Россия на самом деле демонстрирует совершенно уникальные и аномальные показатели в этом отношении.
алексей решетовМастер (2112) 7 лет назад
Покупаю собаке. Творог, кифир.
username142021Просветленный (39986) 7 лет назад
не экономлю на здоровье
Диана С. Профи (840) Это понятно. Непонятно почему вы при этом и другим жаждете всё позапрещять. От себя лично добавлю: вы не того боитесь, если бы вы знали пищевое производство, были бы шокированы, насколько неадекватны ваши представления о рисках.
SagittaВысший разум (266039) 7 лет назад
Довелось недавно прочесть Исповедь бывшей послушницы. В монастырь просрочку "дарили" машинами, и не на день-два, а на месяцы и годы, и не только консервы, но и молочку. Ели и были рады.
Конечно, такие эксприменты на себе ставить не будешь, но случалось в холодильнике на даче забывать творожки и иогурты на неделю... ничего)
TianaИскусственный Интеллект (161233) 7 лет назад
покупаю, и не из-за бедности, и не только в России. Потому что работала в оптовой торговле, и знаю настоящие сроки хранения. Дата на упаковке-срок продажи в магазинах. После этой даты нельзя продавать. Но продукт может храниться (дома в холодильнике) еще 2-3 дня, производят всегда с запасом срока годности.
Другое дело-когда дата нормальная, а в йогурте слой плесени. По дате-свежайший, покупайте и радуйтесь
LutikМыслитель (8866) 7 лет назад
Зависит от покупаемого продукта и цели его использования. Например, кефир и йогурты беру не позже трехдневного выпуска, так же и молоко. А вот если собираюсь нажарить сырников, то вполне могу взять творог с подходящим к концу сроку годности, у творога он и так не большой. Но вообще стараюсь всегда брать свежее.
Анна КУченик (238) 7 лет назад
Смотря какие продукты, насколько истек срок или через сколько истечет, какое материальное положение на данный момент...)))
Я лично покупала, например, молочку дорогой марки которая через пару дней теряла срок годности, тем самым была дешевле цена, а на вкус-отличный! Или порошок стиральный просроченный, отлично выстирывал! Думаю, не стоит в этом вопросе быть котегоричным, а выборочно и разумно относится...
P.S. Конечно, тухлую колбасу за копейки, даже собаке не возьму!)))
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103347) 7 лет назад
Просрочка в наше время это, вообще ни о чём. Сроки годности для натуральных продуктов, которых там нет.
Марина ерёминаЗнаток (299) 7 лет назад
А что делать приходится кушать и просроченноеУ пенсионеров денег нет Хватает только за квартиру заплотить
лола мельниковаУченик (113) 7 лет назад
Если я сразу собираюсь его приготовить и это продукт, который я регулярно покупаю и нечем заменить, то почему бы не купить.
strannikМастер (1008) 7 лет назад
Лично я нет это плохо и вредно
для жизни всё вреедно что теперь вообще не питаться