В каких природных зонах Южной Америки создано наибольшее количество национальных парков и заповедников? Почему?
1. Экваториальный географический пояс - это географическая зона влажных экваториальных лесов, или гилей. Южно-Американские влажные леса имеют местное название – сельва. Пример - национальный парк Жау в Бразилии.
2. Переменно-влажных лесов, окаймляющих гилеи на склонах Гвианского и Бразильского нагорий. Здесь расположен самый большой НП мира - Пантанал (часть этой зоны - каатинга)
3. Горные районы (высотная поясность) . Примеры НП Торрес-дель-Пайне, О Хиггинс (Чили) , Ману (Перу)
4. Умеренный пояс (с чертами субантарктического). Пример - НП Перито-Морено (Аргентина)
Причины - охрана нетронутых антропогенной деятельностью ландшафтов и редких видов животных и растений.