Армянская апостольская церковь - это православная церковь или нет? В чём отличия?

Koshatikk Ученик (232), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (253871) 7 лет назад
pravmir.ru›Православие и мир
Армянская церковь – одна из древнейших христианских общин. ..Православная Церковь исповедует во Христе одно лицо (ипостась) и две природы – божественную и человеческую.

======================
Армя́нская апо́стольская це́рковь [1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի); традиционное, историческое название — Апостольская церковь Армении (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма.

Относится к группе дохалкидонских Древневосточных Церквей [2]. В богослужении используется армянский обряд.

Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым, поставленным непосредственно апостолами епископом в Армении признается Закария (68—72). В 314 году христианство объявлено государственной религией Армянского царства. Согласно иным источникам, а также в самой Армянской церкви этой датой считается 301 год.

======================

Армя́нская апо́стольская це́рковь (используется также и расширенный вариант — Армянская Святая Апостольская Православная Церковь) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В начале IV века Великая Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, что связано с именами святого Григория Просветителя и армянского царя Трдата III Великого.
Faxri IusubovЗнаток (268) 7 лет назад
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (253871) Безумец выставляющий это как якобы мнение армянской церкви. Бог даст вам Возмездие. Ждите.
Остальные ответы
Петя Кузницов Просветленный (33312) 7 лет назад
Не православная Они поддержали сатанистов в Ватикане Также грузинская не является православной
Vahe KHechoyanМыслитель (7611) 7 лет назад
Что ты вообще несёшь а?
Гармония Просветленный (20475) 7 лет назад
Они ближе к католикам. Но исповедуют Христа. А католики западные маринисты, у них привалирует мадонна, дева Мария
мари мэриУченик (171) 7 лет назад
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Когда встречу мужчину для создания семьи? Марина 21.04.1986
Гармония Просветленный (20475) Почему такой вопрос ко мне?
тромцвейг Мастер (1765) 7 лет назад
Не совсем, они единожды не пустили в Храм Гроба Господня православного патриарха, и, Благодатный Огонь к им не сошёл, а вышел из храмовой колонны к православному патриарху
Алексей Пономарев Ученик (119) 7 лет назад
Вроде они 4 Вселенский Собор не признают.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209419) 7 лет назад
Армяне отошли от православия еще в 4-ом веке
Vahe KHechoyanМыслитель (7611) 7 лет назад
Ты в курсе, что провославие появилась позднее ААЦ? Армяне дохалкидонцы, следовательно они некогда и не были провославными.
Vahe KHechoyan Мыслитель (7611) 7 лет назад
ААЦ принадлежит к числу дохалкидонских церквей. Армяне не участвовали в 4 вселенском саборе, так как вместоп пустой болтовни они сражались за сохранение своей веры. Отличия только в том, что ААЦ плевать хотела на принятые решение в 4 соборе, и осталась верна только решением первых 3 саборов.