Как на усилителе починить "баланс" чтобы на колонках звук был равномерный?

Георгий Гуру (3064), на голосовании 7 лет назад
что для этого надо, баланс неправильно кажет.. ставишь на ноль в одной колонке громче, чем в другой и звук полностью не пропадает если сделать только на одну колонку. ( ну еще звук стал тише играть и низов не хватает ) ну это по желанию, кто знает напишите что там может быть.
Усилок Radiotehnika y-101 stereo

P.S. прошу очкастого старого пердуна" Вольный Ветер" не писать, он тут умничает много
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (284327) 7 лет назад
шаг 1 - поменять все электролиты, в усилителях, в блоке индикации

шаг 2 - поменять этот поганый потенциометр. У них уже давно поотгнивали дорожки или отклепались клепаные выводы

Если денег нет или найти подходящее трудно - поотпаивай и аккуратно выводы в местах опрессовки чуть подожми тонкими плоскогубцами. еще немного поработают. Это вечная болячка у этих переменников.

ЛИбо дорожки стерты, либо отклепались выводы (прослабли или окислились в месте контакта)
Серж Бестолковый Просветленный (45899) 7 лет назад
Заменить регулятор громкости, отбалансировать каналы усиления, заменить регулятор баланса (если таковой имеется), выровнять уровни сигнала на входах каналов усиления...
Продолжать?
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 7 лет назад
Для начала заменить сам регулятор (резистор) на новый аналог
Alex Malkov Просветленный (40903) 7 лет назад
если сама функция баланса не нужна то просто поставь перемычки а лишние дорожки перережь
и звук будет равномерный, тогда и переменник искать не нужно
спппа Просветленный (25797) 7 лет назад
для начала меняем переменный резистор и конденсаторы на выходе.
Александр Богдан Просветленный (45580) 7 лет назад
Для начала "запаралелить" входы - подать сигнал 1000Гц прим 250мВ и попытаться элементами подстройки чувствительности на УМЗЧ при среднем положении регулятора баланса измерить уровень сигнала на выходе и добиться одинаковых значений ( 99% - есть там подстроечники). При невозможности выполнения данных действий искать "канал с неисправностью" - занижение вых. мощности. подозреваю подсохшие конды по питанию в общем но в одном из каналов больше.
bada Мудрец (13896) 7 лет назад
Конденсаторы подсохли.
dAXLER Ученик (184) 7 лет назад
Только при помощи радиомастера
Ежедневный пророк Мыслитель (6274) 7 лет назад
Стоимость такого на авито - 2500 рублей. Стоимость замены электролитов/потенциометра выйдет дороже. да и копаться - время нужно.

Но, конечно, хозяин-барин.
strannik Мастер (1010) 7 лет назад
Для начала заменить сам регулятор (резистор) на новый аналог
Ивонесс Гуру (2834) 7 лет назад
Судя по тексту, аффтар скорее угробит в край данный девайс, чем вылечит. Вряд-ли он отличает резистор от транзистора.
Но если, уж, припёрло - РЕМОНТ начинается с похода в магазин за мультиметром и создании темы в соответствующем разделе на сайте MONITOR.ESPEC.WS.
ГеоргийГуру (3064) 7 лет назад
Судя по аватарке кота, автор зоофил и такой же тупой даун, как все кто ставит себе кошек на автарку.
Судя по тексту можно предположить, что автор любит включать всезнайку только по электронике, так как в другом он ничего не шарит.
Ремонт начинается не с мультиметра, а с изучения схемы устройства, потом проверки работоспособности деталей устройства замером мультиметра, после докупаются необходимые детали если найдена причина поломки, далее берется паяльник и выпаивается старое с заменой на новое.
Ивонесс Гуру (2834) Дык, маладес! Алгоритм сам нашолд. Но зобыл упоменудь гранёный стокан - бизниво никакова ремонту!
=--SOS_* Ученик (99) 7 лет назад
А ты сопротивление на колонках проверь сначала..
Красавчик Профи (517) 7 лет назад
Плохой контакт в подстроечных резистрах усилителя УНЧ. Попробовать протереть ту сторону их где графит спиртом и вновь отстроить каждый канал. При настройке каналов и частотных характеристик лучше использовать моно запись.