Синусы и косинусы в физике-ничего не понимаю!?

Никита Лукашук Знаток (289), закрыт 7 лет назад
В физике в механике есть кучу заданий, где например тело едет или покоится на поверхности под наклоном. И там нужно применять косинус или синус угла сил. Я не понимаю, что это всё значит и как правильно понять в какой ситуации нужен синус, а в какой косинус? Я прикреплю задание, которое сейчас решаю. ЕСЛИ можете-нарисуйте и прикрепите фото с углами и т. д
Лучший ответ
Mister User Оракул (60916) 7 лет назад
Чтоб понять - ты сам нарисовать и должен.
Самое первое уравнение - это векторная сумма сил, равная нулю (второй закон).
Вот и начни с того, что нарисуй брус, и нарисуй все 4 приложенные к нему силы.
Для этого тебе придется нарисовать горизонтальную поверхность чтоб направление силы F изобразить.
А потом подумаешь - как же найти эту векторную сумму (другими словами построить силовой многоугольник).
Подумаешь и поймешь, что это головняк еще тот.
Можно и нужно поступить проще.
Складывать не вектора, а проекции этих векторов на оси.
Потому, что проекция - это скаляр, и таким образом от геометрической (векторной) суммы переходят к алгебраической.
Для плоского случая нужно две оси.
Одна ось уже есть - горизонтальная.
Проводишь вертикальную.
Для каждого вектора находишь две проекции.
И складываешь проекции по каждой оси.
Получаешь два уравнения, но зато алгебраических.
А теперь собственно к вопросу.
Вспоминаешь прямоугольный треугольник.
Катет равен гипотенузе, умноженной на косинус прилежащего угла.
Катет равен гипотенузе, умноженной на синус противолежащего угла.
В физическом контексте катет - это проекция вектора силы на ось.
Гипотенуза - это вектор силы.
F - это вектр силы.
Fcos30 - это проекция силы F на ось Х
Fsin30 - это проекция силы F на ось Y
Никита ЯценкоУченик (205) 4 года назад
Спасибо что так легко объяснили
Макаров АлексейУченик (207) 1 год назад
вы объяснили всё лего и понятно для меня!
это круто
Рома РезниченкоПрофи (680) 1 год назад
всё ещё нихрена не понятно в каких случаях использовать cos, в каких sin. Я не только про эту задачу, я про вообще все
Mister User Оракул (60916) Рома Резниченко, Разбираться нужно на конкретных примерах и задачах. Я на связи в телеге: @urkemik
Влад КосаревПрофи (856) 4 месяца назад
короче, все силы, если мы записываем проекцию силы по горизонтали то добавляем косинус, если по вертикали, то синус
Mister User Оракул (60916) Нет. Угол наклона может быть задан к вертикали. Тогда вертикальная проекция будет с косинусом. Зависит то того - прилежащий угол или противолежащий.
Остальные ответы
никита примаков Гуру (3971) 7 лет назад
Так это не школьная программа. Тогда надо въезжать как то. К репетитуру.
Богдан МордусЗнаток (276) 5 лет назад
К сожалению сейчас это программа 9 класса в школе, по крайней мере меня в школе этому именно тогда и учили.
Я сам разбирался. 2 урока физики мало в неделю
Илья Высший разум (377270) 7 лет назад
Постоянно это ученикам и студентам объясняю. Обратитесь к репетитору, за одно занятие объяснит все.
ℓo√ﻉ♥Мудрец (15242) 7 лет назад
Да и надо ли оно вам, объяснять бесплатно каждому...
Илья Высший разум (377270) Ну... Тут один зайка мне грозился жалобами, если я за него конспект не напишу)) Обеспечил мне заряд хорошего настроения на весь день))
Александр Серолапкин Профи (715) 6 лет назад
Если это - не школьная программа, то я - Нгуен ван Хуэн, посол Вьетнама в СССР. А что же сейчас в школе-то учат? И за каждой такой муйнёй выезжать к репетитору? Мы что, правда стали страной дебилов ?
станислав березовскийПрофи (841) 5 лет назад
Нам в школе (с 1994-го по 2002-й) учителя в основном ныли, что у них маленькие зарплаты и они не намерены нам всё разжёвывать.
Алексей ЗахаровЗнаток (341) 3 года назад
Эти темы выходят за рамки школьной изучения физики, они объясняются но вкратце
Алексей Захаров, те кто сдают егэ по физике и не такое изучают в школн