Где находится Стрежевой и какая у него история?

Пользователь удален Знаток (480), закрыт 15 лет назад
и как он выглядит- фото
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 15 лет назад
Стрежевой — город (с 1978, основан в 1966) в Томской области России.
Население 44,3 тысячи человек (2007 год) , площадь 3 148 га.

Город расположен на берегу правой протоки реки Обь, в 70 км от железнодорожной станции Нижневартовск, в 640 км к северо-западу от Томска.

Рыбацкая деревня Стрежевая построена в 1932 г. спецпереселенцами на ле­вом, затапливаемом половодьями берегу Оби. Название это происходит от слова «стрежень» — линия максимальных скоростей течения реки. В 1966 г. в связи с освоением первого в Томской области нефтяного месторождения ря­дом со спецпереселенческой деревней Стрежевой развернулось строительст­во нового поселка для нефтедобытчиков. Руководил работами главный инже­нер только что созданного управления «Томскнефть» Николай Филиппович Мержа. В начале года на место будущего поселка прибыли первые строители из Нижневартовска, поставили на берегу палатки и вагончики. Летом 1966 г. появились томские студенты, бойцы студенческого строительного отряда. Они проложили первую лежневую дорогу от речной пристани, построили первый 8-квартирный двухэтажный жилой дом. В последующие годы каждое лето в Стрежевой приезжали студенты-строители из Томска, Москвы, Казани, нема­ло их после окончания вузов приехали в новый город, чтобы жить и работать в нем. В их честь одна из главных улиц города ныне носит название Студенче­ской.

Стрежевой застраивался как единый культурно-бытовой поселок. 5 апреля 1978 г. он получил статус города областного подчинения. В 1976-1977 гг. неф­тяники Стрежевого внедрили вахтовый метод освоения месторождений, и на Васюгане и Вахе были построены вахтовые поселки с полным комплексом жи­лья и бытовых объектов, позволяющие создать для рабочих наилучшие усло­вия труда и отдыха. Город стал базовым центром обслуживания нефтегазоносных районов Томской области.
Со времени строительства в Стрежевом располагается управление «Томск-нефть» , по сути, главный хозяин города. В 1993 г. оно было превращено в акционерное общество, стало одной из ведущих нефтяных компаний страны, а затем вошло в состав Восточной нефтяной компании, которая в 1997 г. стала частью крупнейшего в России нефтяного холдинга «ЮКОС» . Стрежевой — самый молодой из городов области, базовый город томских неф­тяников. Состоит из нескольких микрорайонов, застроенных жилыми домами. Пересечь весь город — от больничного комплекса на окраине до здания «Томск-нефти» на улице Бурильщиков — можно за 15 минут. В первые годы город поч­ти на треть состоял из временных сооружений, бараков и жилых вагончиков. В 1970 г. было прекращено возведение деревянных домов, сейчас город заст­роен стандартными двух-, пяти- и девятиэтажными домами, однако он компак­тен и красив, окруженный вековым кедровым лесом. Стрежевой стал одним из лучших городов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса не только по архитектурной застройке, но и по уровню жизни. В городе действует 7 средних школ, одна из лучших в области школа искусств и детская художественная школа, филиал Томской инженерно-строительной академии, великолепный больничный комплекс, оснащенный современным медицинским оборудовани­ем.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: В городе имеется 2 Дома культуры, 2 музея, городская и детская юношес­кая библиотеки, студия телевидения «СТВ» , выходят 2 газеты, 4 театральных коллектива имеют звание «народный» , работает детский театр-студия. Боль­шое внимание в городе уделяется спорту: построен спортивно-оздоровитель­ный комплекс «Нефтяник» . Окружающая город девственная тайга полна разнообразным зверем — собо­ля, белки, лисы, горностаи, бобры, выдры. Реки богаты прекрасной рыбой, по­этому многие стрежевчане увлекаются охотой и рыбной ловлей. Не уходя да­леко от города, можно набрать ягод, грибов, а осенью — кедровых орехов. http://www.russia-tour.ru/resorts/stregevoi.html