что Такое цветение воды? чем оно объясняется? какие имеет последствия?

Эрик Профи (591), закрыт 15 лет назад
очень срочно я на олимпиаде
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 15 лет назад
Цветение воды - чрезмерное развитие водорослей, обычно синезеленых.

Биомасса водорослей выше 5 мг/л может вызывать цветение.

Развитие цветения происходит в летние месяцы (июнь - сентябрь) в эвтрофных и гипертрофных водоемах, когда разрастаются синезеленые водоросли. Развитие происходит из-за поступление в водоем биогенных и других питательных веществ.
Последствия:
1. В местах цветения наблюдается выделение водорослями многих веществ, в том числе и токсичных. Например, для гидробионтов очень вредны фенолы. Но синезеленые могут выделять и биотоксины. Обычно это происходит при отмирании: афанизоменон-токсин (Афанизоменон флос-акве) , микроцистин (Микроцистис еругиноза) , лингбия-токсин (лингбия агардхи) . Но одна водоросль =- Анабена флос-акве - выделяет токсины и в живом состоянии (анабена токсин по своей токсичность сильнее токсина кобры!) .
2. Гаффская болезнь - также последствие цветения воды. Впервые отмечена в Висленском заливе Балтийского моря в 1924 году. В 1935 году гаффская болезнь появилась в районе озера Юксовское (Лен. область) , в 1948 году - в районе оз. Сартлан (Карелия) , в 1960 году - в водоемах на юге волжского бассейна.
Болезнь человека (2% смертность) и кошек.
3. Цветение воды может вызывать поражения ж/к тракта человека (такое отмечалось в России, США, Бразилии) , дерматиты (оз. Семиховичское Пинский район Беларусь) , приступы бронхиальной астмы (Семиховичское) .
4. При водоподготовке вода с синезелеными вызывает нарушение работы фильтров. Водоросли просто забивают их.

Цветение воды бывает и в морских водоемах (обычно в лиманах и заливах) . Чаще всего вызывается динофлагелятами и золотистыми водорослями. Сведения были из следующих стран - США, Канада, Бразилия, Чили, Япония

К биогенным веществам относятся соединения фосфора, азота, углерода, а также поверностно-активные вещества. Лимитирующий фактор развития синезеленых - соединения фосфора.
Источник: литературы на эту тему предостаточно! Если не только олимпиада, могу дать список. В том числе и мои статьи.
Остальные ответы
Ольга Морозова Гуру (3308) 15 лет назад
Это разрастание водорослей, которое происходит из за избытка фосфора в воде. А последствия ухудшение качества воды, для жизни рыб и потребления человком!
Елена Мастер (1334) 15 лет назад
Обычно наблюдается при избыточном освещении
Локи Гуру (3032) 15 лет назад
Цветение воды вызывается синезелёными водорослями. Поскольку они для жизнедеятельности используют кислород, остальная живность из-за его нехватки в воде начинает дохнуть. Ну и ухудшение качества самой воды. Процесс может инициировать застой воды, нарушение экологии и прородного баланса.
Лана Мастер (2155) 15 лет назад
Цветение воды объясняется наличием одноклеточных водорослей типа инфузрии туфельки, амёбы и эвглены зелёной, чем дольше застаивается вода, тем больше одноклеточных содержится в воде. их наличие может привести к кишечным растройствам.
Ларчик Мыслитель (8715) 15 лет назад
вода цветет от обильного развития зеленых водорослей- хлореллы, синдесмии и др. Меняется жесткость воды, уменьшается содержание углекислого газа
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Многие аквариумисты сталкиваются с такой проблемой, как цветение воды. Существует мнение, что затемнение аквариума на несколько дней, точнее на 5 — 7 суток избавит аквариум от этой неприятности, как позеленевшая вода. Но это не всегда помогает. То есть после того как Вы открываете аквариум, после затемнения вода действительно становится кристально чистой. Однако в некоторых случаях это не на долго. Через 2 — 3 дня вода начинает снова мутнеть и приобретать зелёный цвет (и это не только в летние, солнечные месяцы) . Можно использовать известный способ — прибегнуть к помощи дафний. Можно попробовать внесение в воду химических веществ.

Лучше всего к такому виду борьбы с цветением воды, имеется в виду затемнение, одновременно добавить ещё некоторые дополнительные способы:

— кормить рыб в период затемнения 1 раз в три дня, очень немного (либо вообще не кормить, с ними ничего не случиться за такой короткий срок, впрочем также как и с растениями аквариума, которые останутся без света на этот же срок) ;
— воду в период затемнения в аквариуме не менять (не дать возможности распространившимся в воде водорослям (а цветение воды это микроскопические водоросли) нормально питаться, т. е. брать из воды необходимые для их жизни вещества;
— можно также добавить в фильтр в виде наполнителя торфяной крошки, чтобы она подкисляла воду (кстати этот способ можно пробовать и без затемнения аквариума, тоже неплохо помогает) , только не забывайте о том, что некоторые рыбы не особо хорошо переносят изменение РН.

По окончании профилактических мероприятий необходимо тщательно просифонить грунт, почистить стенки аквариума и промыть фильтр, поменять 1/5 часть воды. Если применялся в качестве наполнителя торф, его предварительно промыв можно ещё на некоторое время вернуть в аквариум (обратить особое внимание на поведение рыб, при применении торфяной крошки) .

Водоросли могут развиваться массово, если в воде много органических веществ. Для массового развития растительных организмов необходима оптимальная совокупность различных факторов. Это резкие суточные колебания количества кислорода в воде, а также показателей кислотности и жесткости. Большое значение имеет температура и особенно освещение. Цветению воды Способствуют разложение корма, в аквариуме и наличие продуктов обмена веществ.

Продолжительность массового развития растительных микроорганизмов различна. Обычно вода цветет в аквариуме на ярком солнечном свету и при сильном искусственном освещении не дольше чем три недели. Летом преобладают зеленые и голубые растительные микроорганизмы, зимой — кремниевые.

Но настолько ли окрашенная вода безвредна? Во время цветения в воде образуется переизбыток кислорода, что губительно действует на рыб, особенно при разведении и в период выкармливания мальков. При массовом развитии растительные организмы поглощают свет, необходимый высшим растениям. Иногда при цветении воды в аквариуме погибают все растения.

Вести борьбу с цветением воды в аквариуме можно несколькими способами. В одних случаях достаточно отфильтровать воду. В других — для уничтожения очень мелких растительных микроорганизмов рекомендуется пустить в воду крупных дафний. Снижение температуры и уменьшение освещенности — тоже весьма эффективные способы борьбы с цветением воды в аквариуме.
Марк kilvan Архипов Профи (947) 3 года назад
Смотря какие водоросли многие дают кислород и это полезно а некоторые сплошной яд