8 лет назад
от

Признаки отряда бесхвостых

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бесхвостые (лат. Anura, или лат. Salientia, или лат. Ecaudata) — крупнейший отряд земноводных, насчитывающий более 5600 (по другим данным — около 2100) видов. Обычно понятие лягушки относится именно к этой группе животных в целом, хотя использование его в качестве обозначения таксономической (систематической) группы неверно из-за нечёткости традиций употребления.

Царство: Животные, тип: Хордовые, подтип: Позвоночные, класс: Земноводные, отряд: Бесхвостые.
Бесхвостые земноводные представляют собой наиболее высокоорганизованный и богатый представителями отряд. Разнообразие видов бесхвостых амфибий в 6, 5 раза больше, чем хвостатых, и в 32 раза больше, чем безногих. Ныне живущих бесхвостых насчитывается около 1800 видов. Однако, несмотря на свою многочисленность, все они имеют довольно однообразное строение. Туловище у них короткое, шея не выражена, хвоста нет, парные конечности хорошо развиты, причем задние конечности в два-три раза больше передних и служат для характерного передвижения прыжками.