Формалин слишком ужасно пахнет? и с чем можно сравнить его запах?
Нет, не слишком, дело привычки. Студенты медвузов на первых курсах очень быстро к нему привыкают на занятиях по анатомии. Но в дальнейшем ассоциации при запахе возникают исключительно с телами в формалине замоченными.
сам по себе формалин более-менее нейтрален ближе всего этот запах к спирту или к какой-либо медицинской смеси, раствору химическому типа, но если в нем кто-то заспиртован то запах просто омерзителен, как тухлые яйца с тухлой рыбой, неподготовленным людям лучше не нюхать и не заходить в морг, реакция организма непредсказуема
карболка. нафталин. навязчивые неприятные запахи
больничкой и курятиной протухшей в магазине
Да не так чтобы очень, не Шанель конечно, вполне терпимо. Если не слишком концентрированный, то не замечаешь. Формалином пахнет железная дорога, где деревянные шпалы, не совсем то, но очень похоже.