Что значит дать правовую оценку? простыми словами объясните пожалуйста

оценить ситуацию и аргументировать ее, ссылаясь на статьи и законы

Насколько действия соответствуют нормативным документам и законам.

Объясните пожалуйста - почерковедчерский эксперт вынес ложное заключение. Не применив моих образцов подписей, а все расчёты были выполнены по образцам неизвестной мне женщиной с подражанием моей подлинной подписи и рукописной записи Кравцова. А вывод вынес, что я подписала эти документы. Вывод ложный. Был предупреждён об уголовной ответственности ст. 307 Ук. Какую правовую оценку нужно вынести эксперту.

муж избил жену-наступает провавая оценка тоесть отненсение действий в элементы обязательства и ответственности теперь перед государством и законом, ответственость его как за деяние -наказание перед государством и перед ней кампенсацыя марального вреда-прававая оценка эта оценка любого действия с точки зрения закона и законности

правовая оценка-- как правильно !..по закону! По принятыми общественными правилами