Где такой ангелок? Показать сможете ?

Астрея Высший разум (1765038), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 7 лет назад
Станислав Юлианович Жуковский.
"Ночь под Рождество. Интерьер с ёлкой". 1918 год.
1873 -1944. русский художник.
белорусско-польского происхождения.

.

Родился в семье аристократа, лишенного владений и дворянских
прав за участие в Польском восстании 1863 г.
По итогам более глубоких исследований причины этого были скорее
экономическими, чем политическими.

Отец Жуковского скорее всего участия в восстании не принимал,
а..
лишился родового имения в результате применения экономических
санкций, которые были наложены на сочувствующих.

Согласно предложению генерал-губернатора Вильны М. Муравьева,
утверждённому императором Александром II 26 мая 1863 г., был
введен 10%-ый сбор с чистого дохода, представлявший собой на
деле особую контрибуцию в революционном крае.

Её необходимо было выплатить в течение 7 дней по получении
уведомления.
В связи с восстанием были увеличены и другие налоги и сборы.

.

В результате Ю. Жуковский не смог удержать во владении родовое
поместье и стал арендатором, как и большинство других представителей
белорусско-польской шляхты.
Поражение восстания, высылка братьев отца, потеря родовой усадьбы,
сложное материальное положение семьи и разбитые надежды повлияли
в значительной степени на формирование психоэмоционального
восприятия действительности художником.

.

Сирень на окне

.
в 1892 г. Жуковский, вопреки воле отца, отправился в Москву учиться
живописи. Учился у И. И. Левитана;
окончил Московское училище живописи, ваяния
и зодчества. С 1895 года Жуковский участвует в выставках
передвижников.

в 1899 году его картина «Лунная ночь» была приобретена в
собрание Третьяковской галереи.

.

К началу XX века Жуковский стал одним из самых известных в России
пейзажистов импрессионистического направления.

Участвовал в выставках «Мира искусства». Жил преимущественно
в Москве.
Организовал здесь частную школу, где преподавал в 1907—1917.
Много путешествовал по Средней России, изучая старинные
«дворянские гнезда»

.

за самоваром.

.
в 1923 году художник уехал в Польшу.
в 1930 годах И. И. Бродский и другие друзья художника уговаривали
Жуковского вернуться в СССР, но он оставался в Польше.

.

Во время Второй мировой войны художник был арестован нацистами.
Умер в концентрационном лагере в Прушкове в 1944 году.

.

^
-► на его работу из вопроса.
http://astrakult.ru/rozhdestvo-v-zhivopisi-chudesa-da-i-tolko/
-► https://ru.wikipedia.org/wiki/Жуковский,_Станислав_Юлианович

^
Ангелок ~ на столе справа_ ♡)
:
Источник: _его почерк узнаваем~ по особому цветоСочетанию)
PalmerГений (99984) 7 лет назад
С праздником ! )
АстреяВысший разум (1765038) 7 лет назад
Спасибо, Нина, очень познавательно и интересно)
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (642413) 7 лет назад
Восхитительный ответ!
Обнимаю, Галина.