8 лет назад
от

Какое продолжение пословицы "Язык до Киева доведет..." Прошу ответить серьезно !!! Срочно нужно.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А, для чего её продолжать, если желание в Киев, попадать...

Поговорка эта появилась, в..., до Киевской Руси...,
И считалось, если лишнего спроси, то и до Кия(палки), это может довести!
Потому, лишних вопросов..., люди, и не задавали...,
Что хозяина, так можно довести..., и по полной..., палкой..., можно огрести!
Крылатым выражением «Язык до Киева доведёт», как правило, принято успокаивать себя, когда отправляешься в какое-то место, точного адреса которого не знаешь.

Ключевский В. О. в своем "Курсе русской истории" указывает, что "эта народная поговорка значит не то, что неведома дорога к Киеву, а то, что везде всякий укажет вам туда дорогу, потому что по всем дорогам идут люди в Киев; она говорит то же, что средневековая западная поговорка: все дороги ведут в Рим.

Нет у него никакого продолжения, это поговорка. См. http://slovarick.ru/1126/

Все якобы существующие "продолжения" - фейки, придуманные в наше время.

Если хочется что-то в продолжение, то используй "язык до Киева доведет, карта весь мир покажет, а компас заблудиться не даст"

Язык до Киева доведёт, а в Киеве заблудится.

A clever tongue will take you anywhere