Выращивание арахиса в средней полосе России, поделитесь опытом.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Интересует весь цикл от посадки до уборки. Семена специальные, районированные или можно просто купить арахис на рынке?
Лучший ответ
Наташа Мудрец (15309) 7 лет назад
Сажала в том году рассадой, окучивала и т. д. были орешки в сентябре, но небольшие и мало. Север подмосковья
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Рассаду когда сажали, и когда в грунт?
Наташа Мудрец (15309) Сажала в первых числах апреля в одноразовые стаканчики (предварительно замачивала на 2-3 дня для набухания и начала появления росточка) потом в землю, выскочили из земли быстро и дружно, росли в стаканчиках до 20 мая, потом на дачу перевезла и высадила под пленочное укрытие, некоторые накрыла 5л обрезанной бутылкой. Полола, окучивала и в сентябре сразу после первых заморозкой выкопала. Сначала в земле растут очень медленно, а вот когда в июле погода стала очень теплая тогда и двинулись в рост и зацвели. В тени им плохо. В этом году парочку попробую в теплице.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74378) 7 лет назад
у него в ареале грунт накаляется до 50 град и выше - обеспечите?
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Виноград с абрикосами в Сибири раннее не считали возможным вырастить.
kazatschka Оракул (74378) тогда я бы начала с ананаса, чего уж там возиться с какими-то бобами))
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 7 лет назад
Ещё в детстве папа купил не жареный арахис в скорлупках. Сажал его и мы с братом ухаживали. Постоянно его пололи во время цветения, потому как после цветения веточки с опылённой завязью прятались во влажную и рыхлую землю. Вот мы с братом и поддерживали весь этот процесс. Это мы хотели и папа нам помог устроить этот эксперимент.. Короче- не понравилось нам с братом- возни было много с тем арахисом, а результата- немного. Хотя папа сказал, что урожай получился нормальный. Больше мы не сажали те орехи)))
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Да много и не надо, я больше ради интереса и для опыта. Кстати читал, что полоть его надо пока он маленький, потом заглушает сорняки.
Урожай мог быть небольшим по причине не соблюдения агротехники, не окучивали например, или высадили поздно итд. Вот эти тонкости и хотелось бы узнать. Спасибо за ответ.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) Неее, и посадили вОвремя и пололи-окучивали по уму. Папа всё нам говорил когда и что делать.) Вот мы и делали)) Я же говорю, что мы с братом думали, что там мешок тех орехов будет, а собрали- с ведро)))