Что значит рефлексировать? Какого человека, называют рефлексирующий? (что такое рефлекс, я знаю)

Иван Литвинов Знаток (296), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
User284847830 Просветленный (25810) 7 лет назад
Это человек который анализирует себя с психической стороны.
izeta Искусственный Интеллект (129912) 7 лет назад
В переводе с латинского reflexio – обращение назад. Рефлексирующая личность способна не только критически смотреть на окружающий мир, но и анализировать свои действия, мысли и результаты своей жизнедеятельности в рамках своего жизненного опыта. Это не тривиальное воспоминание, ворошение «дел давно минувших дней», ностальгия. Это мыслительный процесс, способный изменить к лучшему будущее индивидуума, его жизненные установки, его самоопределение.