8 лет назад
от

Обж 9 класс помогите с вопросом

Какие мероприятия могут проводиться в зоне контртеррористической операции с учетом установленного в ней особого правового режима?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Статья 22. Режим контртеррористической операции. 1. Режим контртеррористической операции вводится в зоне проведения контртеррористической операции приказом руководителя указанной операции.
2. Режим контртеррористической операции вводится в зоне проведения контртеррористической операции на период ее проведения и может предусматривать введение следующих мер и временных ограничений:
1) проверка у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов - доставление указанных лиц в органы внутренних дел (иные компетентные органы) Российской Федерации для установления личности;
2) доставление в органы внутренних дел (иные компетентные органы) Российской Федерации лиц, совершивших или совершающих правонарушения либо иные действия, направленные на воспрепятствование законным требованиям лиц, проводящих контртеррористическую операцию, а также действия, связанные с несанкционированным проникновением или попыткой проникновения в зону проведения контртеррористической операции;
3) установление среди лиц, задержанных по подозрению в совершении правонарушений или преступлений террористического характера, лиц, причастных к указанным правонарушениям или преступлениям, а также лиц, личность которых не установлена;
4) эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения;
5) удаление граждан с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств;
6) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
7) изменение режимов работы обслуживаемых операторами связи систем связи, вплоть до прерывания предоставляемых услуг связи; запрет использования приемопередающих радиостанций индивидуального пользования, а в случае невыполнения данного запрета их принудительное временное изъятие;
8) ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемых по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации о террористической деятельности и террористах, выполнения других условий, необходимых для достижения целей контртеррористической операции, в соответствии с законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности;
9) использование для проведения контртеррористической операции без изъятия средств связи, принадлежащих гражданам и организациям, независимо от форм собственности, включая специальные;
10) использование без изъятия транспортных средств, принадлежащих организациям, независимо от форм собственности (за исключением транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств и международных организаций), а в неотложных случаях и гражданам, для предотвращения террористической акции, преследования и задержания террористов или доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебное учреждение, а также для проезда к месту происшествия;
11) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества;
12) запрет в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;
13) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;
14) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других карантинных мероприятий;
15) ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов