НЕОДИМОВЫЙ МАГНИТ ПОЧЕМУ ПРИ НАГРЕВАНИИ ТЕРЯЕТ СВОЙСТВО МАГНИТИТЬ?

46_БРОН Ученик (175), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (961149) 8 лет назад
.

Точно также, как все кристаллы плавятся при повышении температуры и у них разрушается кристаллический порядок, также при повышении температуры разрушается и "плавится" магнитный порядок ферромагнетиков. Вместо магнитного порядка возникает магнитный хаос, когда все магнитные моменты атомов хаотически непрерывно меняют своё направление, независимо от направления магнитных моментов соседних атомов.

Критическая температура такого магнитного "плавления" называется температура Кюри. У железа, например, температура Кюри равна 770 градусов Цельсия.

.
Остальные ответы
Данила Просветленный (25297) 8 лет назад
В магните существует магнитный порядок. Он заключается в том, что все магнитные моменты атомов направлены в одну сторону. При нагревании температура разрушает этот магнитный порядок. Магнитные моменты всех атомов оказываются направленными в самые разные стороны и плюс ко всему они начинают постоянно хаотично менять свое направление.
Если теперь охладить магнит обратно, то его магнитные свойства сами собой не восстановятся, так как он при простом охлаждении разбивается на мелкие области домены. В каждом домене устанавливается магнитный порядок, но магнитные моменты всех доменов направлены по разному и поэтому у образца нет своего общего магнитного момента, как у магнита.
46_БРОНУченик (175) 8 лет назад
ХОТЕЛ ВПЛАВИТЬ НЕОДИМОВЫЙ МАГНИТ В ПЛАСТМАССУ, ВЗЯЛ ГВОЗДЬ ПРИЛЕПИЛ К ШЛЯПКЕ А ОН НАГРЕЛСЯ И ОТПАЛ, Я НЕ ЗНАЛ ПРО ТАКОЕ ЧУДО
Cursor_ Высший разум (109825) 8 лет назад
Любой постоянный магнит теряет способность магнитить при достижении так называемой точки Кюри при его нагревании. Значения температуры при которой достигается точка Кюри для различных материалов разные, их можно найти в справочнике либо определить экспериментально. Для неодима точка Кюри довольно низкая: 310 – 340 С⁰.
Тёплый Пледик Гуру (4003) 8 лет назад
И за того что частицы начинают хаотично двигаться в разных направлениях
GT Искусственный Интеллект (148476) 8 лет назад
Если у вас отвертка магнитится то постучите ней и она размагнитится )) не стучите неодимом он хрупкий ))