Чем отличается гипертония от гипертензии?

Алена Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 7 лет назад
Гипертензия – это симптом, т. е. результат отражённый на тонометре, который сигнализируют о гипертонии. Данный симптом характерен и для других заболеваний. Бывают другие виды гипертензий – почечная, сердечная, лёгочная.
Остальные ответы
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63815) 7 лет назад
Ценой. За гипертонию ОМС платит больше.
Старик и море Гуру (4337) 7 лет назад
Гипертензия - это большая разница между верхним и нижним (аретериальным и систолическим) давлением (более, чем 50 пунктов). Например, верхнее 120, а нижнее 60-65. Чаще всего бывает в пожилом возрасте.

Гипертония - просто высокое давление.
,..., Мудрец (12324) 7 лет назад
Временной промежуток разный. Гипертензия сейчас, а гипертония всегда.