Аргументируйте, приведя по одному примеру, роль рельефа и океанических течений в формировании климата Южной Америки.

лерочка Ученик (166), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 8 лет назад
Важным фактором климатообразования в Южной Америке, как и в Северной, является ее орография. Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад вплоть до подножия Анд. На западе и отчасти на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.

Пример - Анды

Велико значение также течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С. Перуанское же холодное течение в Тихом океане, проникающее почти до самого экватора, выносит на север массы холодных вод из Антарктики и снижает температуру в экваториальной зоне на 4 °С по сравнению со средней величиной для этих широт.

Примеры: Перуанское течение, Фолклендское течение, Бразильское течение
Остальные ответы