Чем "толкающий" воздушный винт конструктивно отличается от "тянущего"?

Конструктивно не отличаются. Просто тянущие ставят на самолёты, так как они повышают подъёмную силу и маневренность. КПД толкающего винта снижается завихрениями от крыла, что тоже немаловажно

А почему на судах не ставят тянущий винт?

Искусственный интеллект

Направлением вращения.

Ничем. От профиля лопасти, крутки и шага воздушного винта, зависит только его предназначение. Воздушный винт может быть рассчитан или на создание максимальной статической тяги, или на максимальную динамическую тягу.
Выходной вал двигателя, позволяет устанавливать, один и тот же винт, и как тянущий и как толкающий. Достаточно поставить винт другой стороной по отношению к двигателю. Втулка винта, в свою очередь, тоже позволяет устанавливать винт любой стороной.
Другое дело, что, существуют винты изменяемого шага (ВИШ), но это другая тема.

Впереди стоящий ---тянущий. Сзади стоящий --толкающий. Это ведь просто. Конструктивно не отличается.

Искусственный интеллект

Чем отличается колесо машины заднего привода и переднего, вот то то же....