почему у армян и грузин большие носы?

Гари Одноглазый Ученик (6), закрыт 7 лет назад
почему у этого этноса большие носы? должно быть научное объяснение, это ведь не просто так.
Лучший ответ
Cursor_ Высший разум (109632) 7 лет назад
Крупный нос формируется у жителей горной местности вследствие низкого содержания кислорода в воздухе. Это обусловливает более высокую производительность лёгочной системы. По меньшей мере с точки зрения эволюционного мировоззрения.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
а чеем длинный нос помогает дышать??? вообще-то только лишнее трение.
Cursor_ Высший разум (109632) Длина не в счёт. Носовые каналы широки, что позволяет беспрепятственно вдыхать бо'льшие порции воздуха.
Остальные ответы
Алексей Живоедов Профи (678) 7 лет назад
у турок спроси
HOVIK KOCHARYANМастер (1630) 7 лет назад
Это скорее у турков нос от армян, грузин и греков, а не наоборот. Тюрки-монголоиды, следовательно у них нос маленький изначально, большой нос же признак европоидной расы. А такой тип носа, как у армян это арменоидная\переднеазиатская раса входящий в большую европеоидную расу.
Анаит ГдлянМастер (1921) 1 год назад
турки тут не причем. У этой национальности такая особенность заложена природой и передается по наследству генетически. Тоже самое как и волосатость на теле и черный цвет волос и глаз. Ничего не поделаешь. Нос маленьким тонким у них никогда не будет и не был
Артур Профи (979) 7 лет назад
Предположительно из-за климатических условий, тяжелого горного воздуха.
Шурик Грациозный Мыслитель (5160) 7 лет назад
Это горцы, носы помогают цепляться за скалы.
Alex 70 Искусственный Интеллект (140138) 7 лет назад
Большие носы свойственны всем представителям средиземноморской расы, туркам, арабам, грекам, и т. д., в том числе и кавказцам. Большой нос как правило один из основных признаков южного происхождения расы !
Анаит ГдлянМастер (1921) 1 год назад
изначально известно всем, что южане в своей массе - не особо красивые люди снаружи, женщин красивых с юга довольно мало, красавчиков тоже не так много, у многих все те же признаки - маленький рост, короткие ножки, большой нос, смуглость, черные волосы на голове а также частях тела
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 7 лет назад
у кучи народов большие носы.

я как-то обратил внимание на выставке ярославских портретов 18-19-го веков: что-то все купцы и дворянее там страшно носатые, а ведь все чисто русские.
Данила Крысин Ученик (181) 7 лет назад
Я знаю только двух армян с большими носами - Фрунзика Мкртчяна и Арно Бабаджаняна. У большинства армян типичные носы, свойственные народам, с древних времен населявших Месопотамию и Переднюю Азию. Армянские носы отличаются высокой переносицей и хорошо очерченными ноздрями. Примерно такие же носы и у грузин. Как известно, антропологический тип каждого народа сформировался под влиянием окружающей среды и условий проживания. Армения горная страна. Возможно, такой тип носа сформировался для облегчения дыхания в горных районах. Важно, что армянский нос очень гармонично сочетается с чертами армянского лица. А какие у них красивые глаза! Например: Лаура Геворкян и Эдмонд Кеосаян
altlisek Искусственный Интеллект (251030) 7 лет назад
У разрежённого воздуха гор низкая абсолютная влажность. А в лёгкие воздух должен поступать строго определённой влажности. Поэтому эволюция удлинила дыхательные пути путём выноса носа далеко за плоскость лица.

Такая же проблема у аборигенов сухих субтропиков (арабов-семитов). И полярных широт (северная европа).

В азии климат слишком суров, поэтому голова приобретает защитную сферическую форму. Там проблема дополнительного увлажнения воздуха решается попутно - путём удлинения внутрилицевых дыхательных путей, без выноса носа. Кроме случаев, когда накладываются два или более фактора из набора (разрежение, сухость, холод)

Вроде

https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/rasovyj-kalkulator
Анаит Гдлян Мастер (1921) 1 год назад
да там даже у женщин большие носы. Потому что так сложилось генетически.