У разрежённого воздуха гор низкая абсолютная влажность. А в лёгкие воздух должен поступать строго определённой влажности. Поэтому эволюция удлинила дыхательные пути путём выноса носа далеко за плоскость лица.
Такая же проблема у аборигенов сухих субтропиков (арабов-семитов). И полярных широт (северная европа).
В азии климат слишком суров, поэтому голова приобретает защитную сферическую форму. Там проблема дополнительного увлажнения воздуха решается попутно - путём удлинения внутрилицевых дыхательных путей, без выноса носа. Кроме случаев, когда накладываются два или более фактора из набора (разрежение, сухость, холод)
Вроде
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/rasovyj-kalkulator