На сколько будет расходится ИК луч (угол) на выходе из оптоволокна торцевого свечения 1мм, допустим на 1м метре?

Дмитрий Конопинский Гуру (2999), на голосовании 7 лет назад
И вообще какой принцип?
Голосование за лучший ответ
Магистр Брома Мудрец (15366) 7 лет назад
Вообще не меньше, чем https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракционный_предел
Но для оптоволокна проще - в его характеристики входит апертура - синус максимального угла входа излучения (он же и выхода).
Дмитрий КонопинскийГуру (2999) 7 лет назад
блин дофига получается аж 12 градусов, а если одеть на конец трубочку, то какой максимальный угол будет?
Дмитрий Конопинский Гуру (2999) чёрную трубочку
Дмитрий КонопинскийГуру (2999) 7 лет назад
и что буде если светить диодом +-7грудусов при аппертуре 0,5? или угол на выходе при конкретной аппертуре не зависит от того как светишь на волокно?
Магистр Брома Мудрец (15366) Светодиод - точечный источник. От него излучение распространяется сферически, под всеми углами. Поэтому на выходе будет то же самое.