Вопросы о романе Дубровского

Margarita Nikitina Ученик (93), закрыт 7 лет назад
1. Чем занимается Троекуров? (его хобби)
2. Какие были отношения с соседями и крепосными у Троекурова?
3. Что значит "Троекуров имел большой вес в губерниях"? Где находилось его имение?
4. Что давало Троекурову такую власть?
5. Как автор оценивает Троекурова?
6. Почему Троекуров уважал Дубровского?
7. Как вы понимаете фразу "чувство собственного достоинства"?
8. Что общего в судьбах Троекурова и Дубровского? В чём проявлялась их дружба?
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2083543) 7 лет назад
Роман «Дубровский» А. С Пушкина. Некоторый вопросы и ответы.
1. Почему все боялись Кирилу Петровича Троекурова и угождали ему? Соседи угождали Троекурову, губернские чиновники трепетали при его имени, боялись его, потому что богатство, знатный род и связи давали Троекурову большой вес в губернии.
2. Какие черты характера были присущи Андрею Гавриловичу Дубровскому? Андрей Гаврилович Дубровский- человек гордый, независимый, не желает быть шутом, отказывается от покровительства Троекурова, ценит дворянскую честь. У него нетерпеливый и решительный характер, за что его уважал Троекуров.
3. Какое обстоятельство уничтожило последнюю надежду на примирение между Троекуровым и Дубровским? Новое обстоятельство уничтожило последнюю надежду на примирение . Однажды А. Г. Дубровский объезжал своё владение и увидел покровских мужиков, спокойно ворующих у него лес. Андрей Гаврилович решил проучить их прутьями, а лошадей забрать. Об этом в тот же день узнал Троекуров.
4. Почему Троекуров был виновен в смерти Андрея Гавриловича Дубровского? Андрей Гаврилович Дубровский умер, так как Троекуров нечестным способом отобрал его имение . Он сошёл с ума, но его гордость и честь не пострадали.
5.Что заставило молодого Дубровского стать разбойником? Владимира Дубровского заставили стать разбойником смерть отца, отсутствие средств к существованию. Ещё он убедился, что надеяться на справедливость нельзя и отомстить обидчикам он должен сам.
6. Что было любимым увеселением Троекурова? Любимыми увеселениями Троекурова были забавы с медведями, но наилучшей шуткой считалось запереть человека в одной комнате с медведем, привязанным за верёвку. Эти забавы характеризуют Троекурова как злого, жестокого, необразованного человека.
7. Каким был разбойник Дубровский в рассказе Анны Савишны Глобовой? Анна Савишна Глобова не дает прямой характеристики Дубровскому, но пересказывает слова приезжего генерала, в них чувствуется её симпатия к человеку, который разоблачил обман приказчика и вернул ей деньги.
8. Как Маша относилась к князю Верейскому и почему? Вначале Верейский понравился ей своим обхождением. Когда она узнала, что он посватался к ней, он стал ей отвратительным и ненавистным. Брак пугал её как плаха, как могила.
9. Какова дальнейшая судьба Дубровского? После последнего сражения Дубровский собрал своих сообщников, сказал им, что хочет оставить их и советовал им изменить образ жизни. Дороги стали свободны, стало известно, что Дубровский скрылся за границей.
10 Какие черты характера были присущи Троекурову? Троекуров- грубый и своенравный человек. В домашнем быту он проявляет пороки человека необразованного. Избалованный всеми, он привык давать полную волю всем порывам пылкого характера и затеям довольно ограниченного ума. Он ведет себя надменно со всеми, унижает других.
11. Почему произошла ссора между Дубровским и Троекуровым? Ссора произошла на псарне, когда Дубровский не простил дерзкое замечание псаря и отказался вернуться. Ссору нельзя считать нечаянным случаем, так как Троекуров ко всем относится как к слугам, и Дубровский не мог долго быть исключением из этого правила.
12. Как Троекуров решил отомстить Дубровскому? Вначале Троекуров хотел напасть на усадьбу Дубровского, но затем решил отобрать у него всё через суд.
13. Что случилось с Дубровским на суде и почему? В суде Дубровского и Троекурова встретили по- разному. Андрея Гавриловича никто не заметил, при появлении Троекурова все стали, придвинули кресло к окну с поклоном. Несправедливое решение суда вызвало внезапное сумасшествие Дубровского.
14. Что побудило крестьян присоединиться к Владимиру Дубровскому? Крестьян заставило присоединиться к В. Дубровскому возмущение, что ими собираются распоряжаться подьячие, что их господ гонят со двора.
Источник: Материал консультации по роману «Дубровский»
Остальные ответы
Francofan Искусственный Интеллект (205876) 7 лет назад
Дубровский написал роман? :))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2083543) 7 лет назад
нет ))... Он его "закрутил" ))...