Почему горячая вода замерзает быстрее холодной?

Serjick Знаток (347), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Утка не утка, а тот технички моют холодной водой, то что горячей схватится коркой.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1654581) 7 лет назад
Не повторяй горячечный бред сивой кобылы.
Остальные ответы
Angello Laguza Ученик (192) 7 лет назад
Резкий перепад температуры, вода не успевает сообразить
Председатель Искусственный Интеллект (230141) 7 лет назад
Потому что ВОДА сама по себе нарушает ВСЕ законы физики!
Начиная с того, что вода - это соединение двух ГАЗОВ....
Лена ГоловачМудрец (17237) 7 лет назад
В химии элементы делятся на металлы и неметаллы. Газ - это агрегатное состояние.
Водород проявляет как металлические так и неметаллические свойства, и нет ничего странного, что он с кислородом образует соединение.
Вода не нарушает всех законов физики... это уже явное вранье.
Председатель Искусственный Интеллект (230141) А вы попробуйте смешать эти два указанных газа и убедитесь лично в том, что воду в результате этого НЕ ПОЛУЧИТЕ. Про ВСЕ законы физики, я конечно же пошутил, но то, что вода при охлаждении РАСШИРЯЕТСЯ - факт всем известный.
Палыч! Мыслитель (5448) 7 лет назад
Ответ не мой! Ну сколько можно без конца изобретать велосипед??!
Цитата: "Инженер-констриктор 4 года назад
Высший разум (189157)
Т. н. "эффект Мпембы" - очередная журналистская чушь.

ГОРЯЧАЯ вода НЕ замерзает быстрее холодной (при одинаковых количестве и способе охлаждения) - она должна сначала остыть до температуры холодной воды - это понятно даже ребёнку.
При потере тепла только из-за теплопроводности горячая вода замёрзнет позже.
ИСПАРЯЮЩАЯСЯ на морозе горячая вода - это явление из другой оперы. Она охлаждается дополнительно за счёт испарения да ещё и убывает в весе.
Вот КИПЯЧЁНАЯ вода вполне может замерзать быстрее, но здесь тоже нет никаких загадок - любые примеси понижают температуру кристаллизации.
Чистая вода замерзает быстрее всего. "
Череп-@Оракул (58889) 7 лет назад
Чистая вода может переохлаждаться и замерзать при −48.3 °C
Денис Мудрец (10137) 7 лет назад
Вопрос неправильный, горячая вода не замерзает быстрее холодной, вы заблуждаетесь.
Мечтатель Гуру (3992) 7 лет назад
Пар на морозе сразу же конденсируется и в виде кристалликов льда падает обратно в жидкость. Появляются дополнительные центры кристаллизации. Горячая вода замерзает быстрее.
Иван Федоров Просветленный (41627) 7 лет назад
По большей части это журналистский миф. Замерзание горячей воды быстрее холодной имеет место при весьма специфических дополнительных условиях, выполнить которые ой как не просто. Связано это как с неравновесностью процесса, так и с нечётким определением самого замерзания. Для полного замораживания равного объёма одинаковой по составу воды при прочих равных условиях, в случае горячей воды нужно больше времени - замерзает она дольше.
У техничек совсем просто: в тонком слое большая часть тёплой воды быстро испаряется, остаётся совсем тонкая плёнка, которой гораздо меньше по массе, - она и замерзает.

А эффект - да, обсуждался тут уже раз сто.