Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая часть речи слова вперёд часть речи слова вперёд наречие

Ангелина Шибельбеин Ученик (196), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 6 лет назад
Вне предложения, вне контекста определить частеречную принадлежность слова ВПЕРЁД не представляется возможным, так как в русском языке есть два омонима:
● наречие ВПЕРЁД: Он уверенно шагнул вперёд (шагнул куда? вперёд), Это дорога вперёд (дорога КАКАЯ? вперёд);
● разговорный производный предлог ВПЕРЁД (образован путём перехода из наречия): Он никого не желал пропускать вперёд себя (пропускать куда? вперёд себя; с помощью производного предлога можно задать падежный вопрос к местоимению СЕБЯ: вперёд кого? вперёд себя).

Наречие ВПЕРЁД – это наречие места, в предложении оно является обстоятельством места, если поясняет глагол и обозначает признак действия, или определением, если поясняет существительное и обозначает признак предмета (примеры выше и на иллюстративном материале).

Предлог ВПЕРЁД употребляется с родительным падежом существительных и местоимений (вперёд дяди, вперёд всех), сам по себе не член предложения, но входит в состав того члена предложения, которым является существительное или местоимение, с которым употреблён, чаще всего тоже обстоятельства места.
.

P.S. Размещайте подобные вопросы в разделе ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ категории ОБРАЗОВАНИЕ.