Почему на западе атлантического океана протекают теплые а на востоке холодные течения
Если коротко, то течение Гольфстрим начинает движение на север с тропической зоны. Так, вдоль североамериканского континента Гольфстрим идёт аж до Ньюфаундленда, а это уже Северный Ледовитый океан. Там тёплый Гольфстрим перемешивается с холодным Гренландским течением. Затем этот холодный поток начинает движение с севера на юг вдоль европейского побережья, и далее до тропической зоны в Африке.