Как в virtualbox (Windows 98 SE) сделать общую сетевую папку? На виртуальной XP получилось, но нужно на 98.

Иван Ананьев Мастер (1662), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Eazy-L Просветленный (30201) 8 лет назад
А что на Windows 98 не устанавливаются дополнения гостевых ОС что ли? Если нет, то никак. Сверху на панели VirtualBox, когда винда запущено жамкаешь на "Устройства" и внизу появившегося меню на "Подключить образ диска дополнений гостевой ОС". дальше сам разберешься, наверное. Повторяю: Если не установить дополнения гостевой ОС (там драва всякие), то общую папку никак больше не настроить.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (248111) 8 лет назад
а причем тут дополнения.
За это отвечает другая хрень - плагин, который ставится независимо от гостевых машин. Он отвечает за работу USB и общих папок
Eazy-L Просветленный (30201) Неа, там драйверок ставится. ОС сама по себе вообще не понимает никакого железа без нужных дров. Сколько разных ОС ставил на VirtualBox и везде в них нужно ставить дополнения гостевых ОС, чтобы общая папка или двунаправленный буфер обмена работали. Ах да, ещё чтобы гостевую ОС можно было на весь экран разворачивать ибо тоже нужен драйвер родной для виртуальной видеокарты VirtualBox-овской. В некоторых дистрибутивах Linux он уже интегрирован сразу "из коробки".
Александр ЗахаровУченик (236) 5 лет назад
мда-с... Парад дилетантов. А про Samba вы, наверное, никогда не слышали, да?
Остальные ответы
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (248111) 8 лет назад
что бы иметь возможность создавать общие папки надо зайти в настройки незапущеной машины и нажать на Общие папки. Виртуалбокс предложит тебе установить плагин.
http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.1.16/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-5.1.16-113841.vbox-extpack вот этот.
Скачай и установи. Потом программа разрешит создавать эти общие папки.
Дополнения гостевой системы тоже не забудь поставить
Александр Захаров Ученик (236) 5 лет назад
Всё очень просто!

1. В настройках Сети виртуальной машины в Virtual Box в качестве типа подключения выбираем "Сетевой мост", указываем из списка наш "железный" адаптер хоста. Ставим галку "Подключить кабель".

2. Загружаем виртуалку Win 98 жмём кнопку Start -> Settings... -> Control Panel (Панель Управления, короче)

3. В открывшейся Панели Управления выбираем пункт Network (Сеть).

4. В окне Network (Сеть) убеждаемся, что в списке имеется установленный компонент TCP/IP для сетевого адаптера (если нет - добавляем). Выбираем его, жмём кнопку Properties (свойства) и настраиваем его так, как будто это самостоятельный компьютер в вашей локальной сети (прописываем Ip, маску, или оставляем "получить автоматически", ежели у вас DHCP)

5. В этом же окне Network (Сеть) ниже жмём кнопку File and Print Sharing и в появившемся окошке выбираем первую галку сверху - Вы, типа хотите расшарить папки по сети.

6. Перезагружаем виртуальную машину Win 98.

7. Теперь в Проводнике виртуалки Win 98 щёлкнув на любую папку правой кнопкой мыши вы увидите пункт "Sharing...", и сможете задать сетевое имя для папки, права доступа и установить пароль. Возможно, потребуется ещё разок перезагрузиться.

8. Теперь с вашего хоста вы сможете обнаружить в сети как сам виртуальный компьютер, так и расшаренную на нём папку (-ки).

9. Пользуемся! И поменьше слушаем разных дилетантов, которые вам пишут, что это невозможно без каких-то там "драйверов гостевой ОС".
Арсений Григорьев Ученик (102) 1 год назад
Ребят, ничего из описанного мне помогло, но я нашел рабочий способ. Пусть хоть здесь останется, надеюсь, модераторы не удалят. Нужно сделать из нужных вам файлов образ диска с расширением .iso (именно .iso, список других допустимых расширений узкий. Например, через ultraISO. И затем в меню виртуалбокса (в настройках этой конкретной ОС) в меню Носители создать еще один контроллер IDE. И добавить туда ваш образ диска в формате .iso. После запуска виртуалки он виден как «оптический диск» в «дисководе». Можно открыть через проводник и взять файлы оттуда. Хотя большинство полноразмерных игр все равно не запустятся, так как виртуалка редко умеет с толком использовать видеокарту системы-хоста.
Можно создать максимум два новых контроллера. А диски в них менять.