Помогите сделать описание страны Гайана. Помогите сделать описание страны Гайана.

слава безруков Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1227266) 7 лет назад
Гайана — государство на северном побережье Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на востоке граничит с Суринамом, на юге — с Бразилией, на западе — с Бразилией и Венесуэлой.
Название страны в переводе с языка местных индейцев означает «страна большой воды».
Официальное название: Кооперативная Республика Гайана
Столица: Джорджтаун
Площадь территории: 215 тыс. кв. км
Общее население: 750 тыс. чел.
Административное деление: Государство разделено на 10 районов.
Форма правления: Республика
Глава государства: Президент.
Состав населения: 43,5% — индийцы, 30,2% — негры, 16,7% — смешанного происхождения (метисы и мулаты), 9,1% — индейцы, 0,4% — другие (португальцы, китайцы, арабы).
Государственный язык: английский. В повседневной жизни большинство гайанцев использует креольское наречие "патуа", а также языки своих этнических групп - хинди, урду, китайский, арабский или различные африканские языки. Каждое индейское племя говорит на своем собственном диалекте, используя для межнационального общения английский или "патуа".
Религия: 28,4% - индуисты, 16,9% - пятидесятники, 8,1% - католики, 6,9% - англикане, 5% - адвентисты седьмого дня, 1,7% - методисты, 1,1% - свидетели Иеговы, 17,7% - другие христиане, 7,2% - мусульмане, 4,3% - атеисты, 4,3% - другие.