8 лет назад
от

Помогите с физикой)

2.Уравнение волны имеет вид y = 3sin (t - x/ ) см, скорость волны =10 м/с. Определить амплитуду А и период Т этой волны, а также сме-щение y точки, отстоящей от источника колебаний на расстоянии х = 50 м в момент времени t = 5,5 с (3 см; 2с; 3 см).
3. Определить среднюю частоту соударений молекул воздуха при температуре t = 17 0С и давлении p = 101 кПа. Эффективный диаметр d молекулы воздуха принять равным 0,35 нм (6,3 . 109 с-1).
4. Относительная молекулярная масса газа М = 17, отношение ср/сv = 1,33. Вычислить по этим данным удельные теплоемкости ср и cv (1,96 кДж/(кг . К); 1,47кДж/(кг . К).
5. Два заряда 2•10-8 Кл и 1,6•10-7 Кл помещены на расстоянии 5 см друг от друга. Определить напряженность поля в точке, удаленной от первого заряда на 3 см и от второго на 4 см (9,2•105 В/м).
6. Во внешней цепи сила тока равна 1 А. За 2 мин на внешнем сопротивлении выделилось 600 Дж тепловой энергии. Определить, сколько элементов имеет цепь, если элементы соединены параллельно и каждый имеет ЭДС 6 В и внутреннее сопротивление 4 Ом (4).
7. В однородное магнитное поле с индукцией 0,04 Тл помещен прямой провод длиной 15 см. Найти силу тока в проводе, если направление тока образует угол 600 с направлением индукции поля и на провод действует сила 10,3 мН (2 А).
8. В соленоиде объемом 500 см3 с плотностью обмотки 104 витков на метр (м -1) при увеличении силы тока наблюдалась э. д. с. самоиндукции 1 В. Каковы скорость изменения силы тока и магнитного потока в соленоиде? Сердечник соленоида немагнитный (15,9 А/с; 1,0 Вб/с).
9. Определить концентрацию раствора глюкозы, если при прохождении света через трубку длиной 20 см плоскость поляризации поворачивается на угол 35,50. Удельное вращение глюкозы 76,1 град/дм при концентрации 1 г/см3 (0,233 г/см3).
10.Сколько квантов содержит излучение длиной волны 1 мкм, имею-щее энергию 1Дж? (5,04 . 1018).
11. Период полураспада трития 12 лет. Определить постоянную распада (1,82 . 10-9 с-1).
12. Ядро какого элемента состоит из трех протонов и трех нейтронов? Определить энергию связи этого ядра (Ядро лития; 2,23 МэВ).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сможем помочь с решением задач по физике https://vk.com/studrabs