откуда пошло выражение а мне фиолетово?

гринпис Гуру (3080), закрыт 15 лет назад
или это просто очередной молодёжный сленг?
Лучший ответ
Александр Знаток (377) 15 лет назад
Фиолетово» в переводе с молодежного жаргона означает «абсолютно безразлично, неинтересно, все равно» . Такое определение дает Большой словарь русского жаргона Мокиенко и Никитиной. Впрочем, мы и без словаря понимаем, о чем идет речь, когда слышим о ком-то: «Ему это фиолетово! »

Есть еще синонимы-жаргонизмы «параллельно» и «пополам» . Тут все ясно – параллельные прямые не пересекаются, то есть человека это не касается, ему параллельно. Пополам – то есть поровну, иными словами, все равно. Но откуда рядом с ними появилось диковинное «фиолетово» ? Мне самой, признаюсь, оно нравится больше других именно своей экзотичностью. Ну разве сравнится с «параллельно» и «по фигу» протяжно-вальяжное «мне фиолетово» ? Сразу вспоминается цитата из известного мультфильма: «А давайте, я его стукну – он станет фиолетовым… в крапинку!» . Неизвестно, имела ли в виду хозяйка космического монстра то, что он станет ко всему безразличен, но цитата вошла в обиход именно в этом значении. «Фиолетово в крапинку» - это то же, что «сугубо» и «глубоко фиолетово» (эти выражения, кстати, тоже есть в словаре) . Ну а крайняя степень безразличия в молодежном жаргоне выражается приставкой ультра.

Поскольку происхождение этого жаргонного слова мне совсем не фиолетово, я попыталась разобраться, откуда все-таки оно взялось. Портал ГРАМОТА. РУ, к примеру, дает такое объяснение: «Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит "причудливый, непривычный". Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный. И здесь специалисты с ГРАМОТЫ. РУ подходят к еще одной стороне этого действительно необычного слова – психологической. Но почему безразличие обозначается в русском языке именно фиолетовым цветом?

Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи. И чего я только не нашла в Интернете в поисках различных «фиолетовых» слов! Наткнулась даже на «Фиолетовое движение» . Это, как было указано на сайте, неполитическая, гуманитарная организация. А цвет такой выбран вовсе не потому, что участникам этого движения все – вот, кстати, еще одно выражение – по барабану, а потому что – цитирую – «во-первых, это красивый цвет, а во-вторых, потому что уже есть красные, коричневые, зеленые и голубые и на всех них лежит оттенок экстремизма» .

Впрочем, и с фиолетовым цветом главное – не переборщить. В больших количествах он часто выглядит неестественным и вычурным, поскольку в самой природе встречается довольно редко – можно вспомнить разве что сливы да виноград. Так что фиолетовый – это цвет, к которому нельзя быть равнодушным, но сам он при этом остается холодным и безучастным. В ряду синонимов к слову «безразлично» «фиолетово» выглядит как тот самый инопланетянин с третьей планеты – откуда он взялся, неизвестно, но без него было бы скучно.
Елена БойкоЗнаток (357) 8 лет назад
Это всё бред!!! Фиолетово, пошло вот откуда:
при химической реакции в определении среды с помощью лакмусовой бумажки, она окрашивается в красный цвет в кислой среде, в синий цвет - в щелочной, и в ФИОЛЕТОВЫЙ цвет!!! -в нейтральной среде!! Поэтому и пошло выражение " мне фиолетово", то есть "нейтрально" , безразлично!! Вот!!
Данияр ЕсенамановУченик (109) 8 лет назад
На самом деле, выражение "фиолетово" произошло от аналогии попадания лакмусовой бумаги в нитральную среду. Как известно, при попадании лакмусовой бумаги в нейтральную среду она принимает фиолетовый цвет. Есть даже такой стих:
Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней,
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.
Остальные ответы
джозеф фамелия Гуру (4663) 15 лет назад
это кино такое есть там у бабцы фамелия Фиолетова.
Лидия44 Оракул (86425) 15 лет назад
Это сленг, от слово "по ФИг", первые две буквы привели к образованию слова ФИолетово
Семен Дерзский Просветленный (24730) 15 лет назад
смесь голубого и розовой = фиолетово
Пользователь удален Мастер (1756) 15 лет назад
не знаю- но мне очень нравится. и я так часто говорю.
Пользователь удален Профи (630) 15 лет назад
Тоже интересно, я такую фразу услышал в мульте про алладина там её джин использовал
МТ Мастер (2247) 15 лет назад
это выражение из школьного курса по химии. Предусмотрен индикатор-полосочка, который в кислотной среде красный, а в нейтральной - фиолетовый. "А мне фиолетово"-то есть нейтрально
EarlПрофи (880) 5 лет назад
Лакмус
Marsel Urmanse Ученик (116) 8 лет назад
Индикатор лакмус — красный
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус — синий,
Щёлочь здесь — не будь разиней,
Когда ж нейтральная среда,
Он фиолетовый всегда.
Vasia Dobryj Ученик (177) 8 лет назад
Вообще-то это выражение придумал я. Никакого глубокого смысла в цвете нет. Просто когда только появилась фраза "мне параллельно", мне жутко захотелось придумать что-то своё. Так как "геометрия" была уже занята, запахи никак не подходили, то остановился на цвете. Фиолетовый мой любимый цвет, да и звучит красиво :) Поначалу мало кто понимал, что я имел в виду, когда говорил "да мне как-то фиолетово", но постепенно выражение стало приживаться. Как же я удивился, когда однажды услышал это выражение по телевизору. Вот такие дела.
Елизавета Полеес Ученик (244) 7 лет назад
Людей с фиолетовой аурой
отличает (от других людей) 2 ярких качества.

Первое качество «фиолетовых»:
они буквально кожей чувствуют, что границы возможного,
которые устанавливает материальный мир, – эти границы дутые.
Их попросту нет, этих границ.
Именно поэтому «фиолетовых» так коробит слово «невозможно» - ведь они знают (или хотя бы подозревают), что ничего невозможного на свете нет.

(А есть только ограничения, которые люди устанавливают
себе сами, а потом сами и прячутся за этими (умозрительными)
ограничениями – чтобы ничего не делать, а только нескончаемо
гудеть оперу под названием «моя жизнь тяжелая»)

Второе качество «фиолетовых»:
они уважают свои желания. «Фиолетовые» никогда не скажут:
мол, мало ли чего я хочу – ни за что они этого не скажут всерьез.
«Фиолетовых», уверены, что все, чего они хотят
получить/испытать/достичь – вполне возможно.
HRAM Знаток (321) 6 лет назад
ой ни могу тоже порой смешно становится глядя на таких
Paul Gaers Ученик (139) 1 год назад
Сколько вам было лет когда вы поняли, что выражение «глубоко фиолетово» - это deep purple?